Войти

Чем полезен смех для здоровья

Польза смеха для здоровья неоценима: люди, которые остаются веселыми во время болезни, быстрее поправляются. Если вы хотите укрепить иммунитет, снизить артериальное давление, избавиться от депрессии или сжечь калории, знайте: смех – лучшее лекарство.

Преимущества для физического здоровья

Позитивный настрой защищает от неприятностей, укрепляет отношения, помогает решить трудные ситуации. Смех продлевает жизнь, делает человека счастливее, сохраняет здоровье.

Укрепляет иммунитет

Подавленность ослабляет защиту организма. Когда человек смеется, вырабатываются гормоны счастья – эндорфины. Они снимают стресс, обезболивают, укрепляют иммунитет. Еще смех повышает уровень лейкоцитов в крови, которые борются с инфекциями.

Заменяет тренировку

Интенсивный смех дает почти такой же эффект, как и аэробная нагрузка: учащаются сердечные сокращения, сбивается дыхание, увеличивается потребление кислорода. Просмотр смешных видеороликов не заменит занятие спортом, но может стать неплохой альтернативой.

Направляет кровь к сердцу

Когда человек смеется, расширяются сосуды, снижается давление, уменьшается риск образования холестериновых бляшек. Смех увеличивает приток крови к сердцу, обогащает ее кислородом, улучшает микроциркуляцию. Особенно это полезно тем, кто недавно пережил инфаркт или сердечный приступ.

Уменьшает боль

В минуты смеха человек забывает о боли. Он глубже дышит, мышцы расслабляются, количество эндорфинов возрастает, наступает облегчение. Кто находит силы смеяться, легче переносит болезненные ощущения.

Сжигает калории

Худеющим важно сохранять позитивный настрой. За 10–15 минут смеха расходуется 10-40 калорий. Это немного, но если всегда быть веселым, набегут приличные цифры. Поэтому тем, кто сидит на диете, рекомендуется смеяться чаще.

Снижает давление

Люди с гипертонией находятся в зоне риска. Сердечные болезни, инсульты – результат повышенного давления. Когда человеку весело, он расслабляется, а это снижает стресс. В результате кровоток усиливается, показатели падают. Поэтому можно сказать, что веселый человек лечит сам себя.

Улучшает память

Польза смеха для умственного здоровья доказана экспериментом. Пожилым людям предлагали посмотреть забавное видео перед тем, как пройти тестирование памяти. Они написали экзамен хорошо, а те, кто не смотрел ролик, тест провалили. Поэтому смеяться полезно и для сохранения памяти.

Усиливает выработку хорошего холестерина

Причина сердечного приступа у диабетиков – образование сгустков крови, которые препятствуют кровотоку. Не теряйте оптимизма, лечитесь и чаще смейтесь. Это поднимает уровень хорошего холестерина в организме, уменьшает воспаления и сохраняет сердце здоровым.

Способствует заживлению язв

Если на ногах появились раны, нужно активировать кровоток, чтобы ускорить выздоровление. Лекарства и упражнения делают свое дело, но им требуется помощник – смех. Не унывайте, хохочите чаще, и вы вылечитесь намного быстрее.

Плюсы для психологического состояния

Многолетние наблюдения доказывают пользу смеха для ментального здоровья. Люди, которые всегда находят повод для радости, реже раздражаются, не впадают в депрессию и в целом чувствуют себя гораздо счастливее.

Борется со стрессом

Если вы попали в трудную ситуацию, когда эмоции зашкаливают, а напряжение возрастает, попробуйте рассмеяться. Если не получается, посмотрите комедию или выступление комика. Это развеет тяжелые мысли, поможет расслабиться, а на легкую голову будет легче разобраться с проблемой.

Перезагружает мозг

Факты о смехе: он проясняет мысли, помогает найти ответы на трудные вопросы. Найдите повод для веселья: кино, цирк, развлекательные программы по телевизору, встреча с друзьями. Когда вы отдохнете и вдоволь насмеетесь, то обнаружите, что проблемы решаемы. Так устроена физиология мозга: чтобы получить желаемый результат, нужно изменить структуру нейронных связей противоположным действием.

Справляется с депрессией

Когда человек впадает в уныние, смеяться не хочется. Сделайте над собой усилие: вспомните вещь, которая вас веселит. Польза смеха для здоровья всегда учитывается при лечении депрессии. Трех 60-минутных сеансов веселья хватит, чтобы поднять настроение и сделать первый шаг к избавлению от болезни.

Помогает преодолеть трудности

Вместо того чтобы поддаваться негативу, найдите способ посмеяться над проблемой. Юмор помогает взглянуть на ситуации по-другому, переоценить обстоятельства. Известны случаи, когда отступал рак после перемены восприятия больным своей болезни.

Уменьшает чувство тревоги

Смех улучшает психическое здоровье. Чем чаще человек хохочет, тем больше эндорфинов вырабатывает организм. Неоправданное беспокойство и тревога отступают. Гормоны счастья создают приподнятое, позитивное настроение: для страха просто не остается места.

Выгоды для социализации

С веселыми людьми приятно общаться, они всегда в центре внимания. Оптимистов ценят в коллективе, потому что они умеют поддержать в трудную минуту, вселить надежду, рассмешить. В обществе лучше прослыть юмористом, которому рады, чем мрачным занудой, не умеющим улыбаться.

Добавляет вам креативности

Если вы заняты творчеством, серьезной разработкой проекта и чувствуете, что устали, пора устроить перерыв и вдоволь посмеяться. После такого отдыха мозг предложит неожиданное, креативное решение. Вы переключитесь, расслабитесь, а эмоции стабилизируются.

Укрепляет отношения

Когда люди смеются вместе, между ними устанавливается особая связь. Одинаковое представление о том, что смешно, помогает открыться друг другу. Если человек шутит, хохочет, не боясь выглядеть глупо, он доверяет тем, кто рядом.

Разряжает конфликт

Перевести спор в шутку, проявив чувство юмора – хорошая защита от агрессивного воздействия и манипуляций. Смех во время скандала разрядит обстановку, даст передышку, а иногда поможет свести конфликт на нет. Использовать смех как средство примирения – тоже хорошее решение. Нахохотавшись вдоволь, спорщикам вряд ли захочется возвращаться на «минное поле».

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.12.2019