Войти

9 способов быстро избавиться от плохого запаха изо рта

В ротовой полости есть все условия для размножения бактериальной микрофлоры – основного источника зловония. Курение, употребление остро пахнущих продуктов, воспаленные десна и недостаточное количество воды в организме – причины гнилостного дыхания.

Чистка зубов и использование нити


Налет на эмали – клейкая субстанция, содержащая огромное количество бактерий. Они провоцируют появление неприятного запаха. Еда при пережевывании попадает в межзубное пространство, разлагается, становится причиной вони изо рта. Чистить зубы рекомендуется как минимум дважды в день, а использовать нить следует хотя бы раз. Количество этих манипуляций по возможности стоит увеличить, но важно не перестараться: слишком усердным движением щетки легко повредить эмаль, травмировать десны.

Полоскание

Наряду с чисткой для борьбы с бактериальным налетом используются различные составы для полоскания полости рта. Мятный вкус обеспечивает дополнительное ощущение свежести. Если постоянно полоскать рот после еды, то получится устранить запах и его источник. Когда под рукой нет специального средства, подойдет чистая вода. Она удалит частички пищи.

Очищение языка

На нем, как и на зубах, образуется налет, провоцирующий вонь. Язык нужно аккуратно чистить щеткой или скребком. Слишком большая щетка с трудом достает до корня и причиняет дискомфорт, вплоть до появления рвотного рефлекса, поэтому стоматологи рекомендуют обзавестись скребком. Приспособление хорошо чистит не только труднодоступные участки, но и весь язык от бактерий, мельчайших остатков пищи и мертвых клеток.

Отказ от еды, провоцирующей запах

От нее сильно пахнет изо рта даже после тщательной чистки и полоскания. Например, вещества, содержащиеся в луке и чесноке, проникают в кровоток, попадают в легкие, поэтому «аромат» поступает не только из полости рта, но и из выдыхаемого воздуха. Не стоит полностью исключать эти продукты из рациона, но перед важными встречами лучше отказаться от них.

Отказ от курения

Оно приводит к раку, не говоря уже о таких побочных эффектах как больные десна, пятна на зубах, отвратительный запах. Для снижения тяги к табаку успешно применяются пластыри, таблетки, леденцы и другие средства, но лучше всего обратиться к доктору. Профессионал поможет избавиться от вредной привычки, и вопрос, как убрать запах изо рта, разрешиться раз и навсегда.

Жевательная резинка

Сладкий десерт после обеда целесообразно заменить жевательной резинкой. Бактерии, образующие зубной налет, любят сахар. Перерабатывая его, микроорганизмы выделяют кислоту. Она в свою очередь разъедает эмаль, становится дополнительной причиной плохого запаха. Во время жевания выделяется слюна. В ее состав входят натуральные защитные компоненты, нейтрализующие кислоту, препятствующие появлению зубных отложений.

Здоровье десен

От состояния мягких тканей, окружающих зуб, зависит запах изо рта. Воспалительные процессы и кровотечения недопустимы, а если десны неплотно прилегают к зубам, образуются карманы – вместилище гниющих остатков еды и бактерий. Обязательно стоит обратиться к дантисту для устранения подобных проблем.

Увлажнение ротовой полости

Слюноотделение затруднено, если полость рта остается сухой. Необходимо пить воду в течение дня, чтобы слюна выделялась в нужном количестве. Помогут леденцы без сахара. Не лишним будет включать на ночь увлажнитель воздуха в спальне.

Консультация врача

Решение проблемы несвежего дыхания не всегда лежит на поверхности. Воняет изо рта, а профилактические меры не приносят должного результата? Недуги внутренних органов или требующие квалифицированного лечения стоматологические заболевания – повод для визита к врачу.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.01.2020