Войти

8 симптомов стресса у собаки

Переизбыток эмоций, как хороших, так и плохих, организмом воспринимается тяжело. От стресса может страдать не только человек: собаки тоже ему подвержены, и проявляется это по-разному. Многие симптомы такого состояния схожи с признаками болезней, поэтому важно вовремя понять, что происходит с домашним любимцем.

Изменение стандартного поведения собаки

Нельзя предугадать, как животное будет проявлять переживания. Это зависит от особенностей нервной системы. Есть два основных пути развития: активный (собака ведет себя беспокойно) и пассивный (находится в апатии). В основном животные становятся слишком возбужденными: бегают по комнате, внезапно тявкают, «копают» пол. Реже они отстраняются от мира, перестают проявлять интерес к привычным вещам.

Диарея либо запор

Расстройство пищеварения – частый симптом стресса у животного. Нервные импульсы подаются хаотично, кишечник не может правильно работать, случается понос, запор. Реже они чередуются. Распознать стрессовое расстройство можно по отсутствию другой тревожащей симптоматики. Если в каловых массах есть кровь, животное рвет, диарея не останавливается больше 24 часов, покажитесь ветеринару. Так проявляются инфекции и другие пищевые болезни.

Усиленная линька

У взрослых особей этот процесс происходит сезонно, а у щенков – во время полового созревания. Если питомец линяет круглый год или теряет много шерсти, когда отряхивается, встает с лежанки, посетите ветеринара. Это первый и самый частый признак стресса. Он же может указывать на кожные болезни, аллергии, нарушения иммунитета, работы печени.

Тяжелое дыхание

К этому симптому сильного внутреннего напряжения часто добавляются другие признаки стресса: хвост опущен, уши отведены назад, тело трясется. Если собака нервничает и часто дышит, дрожит, вываливает язык, это приступ паники. Будьте внимательны: когда животное резко закроет рот и успокоится, оно может кинуться, укусить.

Необычное поведение

Самые распространенные признаки стресса у собаки – внезапное беспокойство и порча окружающих предметов. Активные попытки погрызть ножки у дивана или кресла, расковырять обивку, содрать со стола скатерть говорят о нервном потрясении. Реже животное кусает себя или вылизывает до потери шерсти на отдельных участках. Так может вести себя даже самый спокойный питомец.

Часто это происходит, когда животное надолго оставляют в одиночестве. Необычное поведение становится способом привлечь внимание хозяев. Проследите, в какой ситуации собака начинает портить все: рядом с другими животными, при нехватке активности, дефиците общения с человеком.

Потеря аппетита

В апатичном состоянии домашний любимец может лишиться аппетита. Стоит беспокоиться, если он перестает подходить к воде или быстро теряет вес. Это симптом не только стресса, но и анорексии, эндокринных заболеваний. Если отказ от пищи сопровождается расстройством стула, отведите питомца к ветеринару.

Уединение

Некоторые питомцы переносят стресс спокойно, им требуется лишь уединение. Они могут забиваться в угол и скулить там, найти плохо освещенную часть квартиры и затаиться. В состоянии апатии животное долго не меняет выбранную позу, не реагирует на хозяина, отказывается от лакомств, игр. Часто уединение становится симптомом стресса у собаки, который возник в ответ на переезд, кастрацию и другие медицинские вмешательства.

Сонливость

Это признак не только эмоционального перегруза, но и болезни. Организм, который истощен по каким-то причинам, пытается восстановиться с помощью сна. Понаблюдайте, сколько собака отдыхает, как сильно это отличается от ее привычного распорядка. Если сонливость постоянная и сводит к нулю активность животного, это может указывать на травму, патологии сердца, печени, анемию, опухоли, диабет.

Агрессия

Если по характеру питомец спокойный, неконфликтный, лишний раз не подает голос, внезапные вспышки агрессии к человеку или другим животным – возможный симптом стресса или болезни. Громкое гавканье даже при коротком контакте с собакой, попытки напасть, боязливая поза с прижатыми ушами и встревоженной мордой должны насторожить хозяина. Часто так проявляется кратковременный стресс.

Покажите питомца ветеринару, чтобы определить причину агрессивного поведения. Если это все симптомы стресса у собаки, потребуется не только исключить его источник. С животным проводят занятия, чтобы научить контролировать тревогу и гнев.

Исключите заболевание

Все перечисленные симптомы стресса у собаки могут указывать на проблемы с пищеварением, нервной или эндокринной системой, обменными процессами. Если не удается успокоить питомца, а его поведение не возвращается в норму за сутки, отправляйтесь к ветеринару. Сделайте это обязательно, когда собака часто пребывает в стрессе. Особенно, если наблюдаются рвота, язвы, раны на коже, истощение, гной в глазах. Состояние может привести к истощению, снижению иммунитета и инфекциям, хроническим патологиям.

Как помочь четвероногому другу

  • Каждый день играйте с собакой, обеспечивайте ей физические нагрузки. Активность помогает животному выплеснуть лишний адреналин, который может провоцировать агрессию. Если питомец находится в апатичном состоянии, игры или даже простая прогулка его «растормошат».
  • Выделите собаке укромный уголок. Положите туда одеяло, набросайте любимые игрушки. Пусть ее здесь никто не трогает, пока кратковременный стрессовый период не закончится. Это особенно эффективно после похода к ветеринару, на стрижку и других мелких неприятных событий.
  • Сглаживайте стрессовые ситуации. Выводите питомца гулять на пустую площадку, если он чувствует дискомфорт среди других животных. Заберите с собой старые игрушки при переезде: это создаст иллюзию «дома» на новом месте.
  • Не нарушайте установленный распорядок дня. Он помогает собаке ощущать, что все идет правильно.
  • Не изменяйте созданные правила. Когда животное понимает, что от него ожидают, ему легче выстраивать свое поведение.
  • Проводите с питомцем больше времени. Внимание и забота – самое действенное лечение стресса у собак.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.01.2020