Войти

Почему болит грудь, когда вы глотаете

Когда пища проходит по пищеводу, можно почувствовать дискомфорт. Боль в груди при глотании возникает по разным причинам. Скорее всего, вы плохо разжевали пищу или почувствовали первые симптомы простуды. Обязательно найдите, почему болит грудь при глотании, ведь это может указывать и на серьезные заболевания.

Пищевая аллергия

При непереносимости некоторых продуктов возникает дискомфорт в горле и груди. Пищевая аллергия - это опасное состояние, которое может спровоцировать отек горла, а в тяжелом случае привести к летальному исходу. Аллергия на продукты не сопровождается высокой температурой и ломотой в теле.

Симптомы вызывает лишь контакт с аллергеном, а если его нет, ослабевают. Аллергические реакции на пищу бывают безопасными (насморк, зуд, сыпь), но могут нести и угрозу для жизни (анафилактический шок). Избежать несчастья помогут знание продуктов, вызывающих такие симптомы, умение оказать экстренную помощь, наличие в аптечке антигистаминных и глюкокортикоидных средств.

Прием лекарственных препаратов

Нередко боль при глотании возникает во время применения медикаментов. Такой побочный эффект появляется при лечении гормональными или противовоспалительными (НПВС) лекарственными препаратами. Пациенты часто жалуются на боли в груди после Аспирина, Ибупрофена, Доксициклина, пищевых добавок с железом.

Их длительное применение может негативно сказываться на состоянии пищевода. При глотании возникает спазм мускулатуры. Может казаться, будто в горле что-то застряло. Если вы принимаете какое-либо лечение и возникла боль в груди, обратитесь к своему врачу.

Спазмы пищевода

В спешке вы можете глотать слишком горячую или недостаточно пережеванную пищу. Из-за этого гладкая мускулатура пищевода травмируется, сокращается волнообразно для лучшего продвижения крупных частей продуктов. Со временем орган перестает нормально функционировать. Развивается спазм пищевода. Симптомы заболевания: боли при заглатывании пищи, затруднение перистальтики. Чтобы избавиться от патологического состояния, следует наладить режим питания.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Когда внутренняя оболочка пищевода воспаляется, врачи называют это состояние эзофагитом. Самая распространенная его причина – пищеводный рефлюкс (ГЭРБ). Он возникает при химическом ожоге пищевода из-за обратного потока кислоты. Вследствие нарушения ткани воспаляются. Появляются изжога, горький привкус во рту, хронические боли в пищеводе.

Эзофагит часто является вторичным нарушением, возникающим на фоне булимии, кандидоза пищевода, алкоголизма, онкологии органов пищеварения и других заболеваний. Боль при рефлюксе бывает острой, жгучей. Она усиливается после еды и в положении лежа. Чтобы симптомы полностью исчезли, необходимо найти причину эзофагита, назначить правильное лечение. Терапия может занять несколько месяцев. Если иммунная система ослаблена, то ГЭРБ вылечить труднее.

Перфорация пищевода

Если больно в груди при глотании пищи, то, возможно, случилось прободение – нарушение целостности пищеварительного канала. При перфорации пищевода наблюдается также рвота с примесью крови, сильное жжение за грудиной, одышка, признаки интоксикации. Разрыв может случиться самостоятельно или проявиться как осложнение других болезней (язвы, онкологии, аневризмы аорты и прочих). При появлении похожих симптомов нужно срочно обращаться к врачу.

Грибковые инфекции

Саднящая боль в горле бывает при кандидозе. Грибок Candida присутствует у всех людей, но при нормальном иммунитете никак себя не проявляет. Кандидоз (молочница) пищевода развивается при понижении защитных сил организма. Это случается после длительного приема антибиотиков, хирургических операций и по другим причинам. Группу риска составляют больные сахарным диабетом и ВИЧ-инфицированные. Избавиться от патогенного грибка поможет комплексное лечение.

Расстройство пищевого поведения

К данному нарушению относятся такие заболевания, как булимия, нервная анорексия. Симптомы разные – от полного отказа от еды до обжорства. Переедание провоцирует рвоту. Из-за этого развивается рефлюкс эзофагит. Прохождение желудочной кислоты по пищеводу сопровождается жжением за грудиной, ощущением инородного тела в горле. Лечение расстройства пищевого поведения основано на психотерапии.

Вирусные инфекции

Во рту и пищеводе присутствуют и другие внутриклеточные паразиты. Распространены вирус простого герпеса (ВПГ) и цитомегаловирус (ЦМВ). Если иммунитет здоров, то они редко распространяются по пищеводу. При слабой защите вирусные инфекции являются причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистых нарушений.

Когда они активизируются, то появляются симптомы, сходные с простудными: боль в горле, слабость мышц, высокая температура. Для выявления герпеса или цитомегаловируса необходимо исключить ОРВИ и грипп. Больному нужно проконсультироваться у врача-инфекциониста.

Рак пищевода

Боль в грудной клетке может провоцировать онкология. Дискомфорт при глотании вы чувствуете, когда опухоль растет, просвет становится меньше. В этом случае как можно скорее нужно обратиться к врачу. Некоторые методы лечения рака тоже провоцируют болезненность при глотании пищи. Облучение головы или химиотерапия приводит к воспалению слизистой горла, пищевода или рта. Эти симптомы пройдут после окончания лечения.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.01.2020