Войти

Лучшие способы сохранить свои деньги, даже если вы импульсивный человек

Практически все люди время от времени совершают ненужные покупки, проводят невыгодные сделки. Нередко приобретенные товары бывают бесполезными, на смену восторгу и радости приходят недовольство, сожаление о совершенных действиях. Чтобы не корить себя за несдержанность, лишние траты, придерживайтесь некоторых правил покупок. Если сумеете сохранять и приумножать средства, то сможете обеспечить себе безбедную счастливую жизнь.

Учитесь на своих неудачах

Вместо того чтобы жалеть о прошлом, лучше признать его со всеми ошибками. Спросите себя, какие уроки вы могли бы извлечь из того, что произошло. Например, если привыкли накапливать лишь задолженности, то признайте это и разработайте план по их скорейшему погашению. Чем раньше освободитесь от кредитов, тем быстрее успокоитесь и начнете думать о сохранении бюджета.

Отслеживайте расходы

Очень сложно заниматься расчетами вручную, поэтому лучше использовать специальные онлайн-сервисы. После регистрации нужно зайти в личный кабинет, где легко учитывать доходы и расходы, отслеживать собственный капитал, определять, сколько денег в результате экономится.

Даже если будете использовать онлайн-сервисы с отрицательным балансом, благодаря регулярному контролю появится мотивация на большие заработки, экономию денег. Всегда можно посмотреть, как далеко вы продвинулись, а в случае финансовых трудностей отследить причину их возникновения.

Экономьте с умом

Способы сохранить деньги и быстрее накопить крупную сумму:

  1. Не бросайтесь в крайности. Если хотите сэкономить финансы, не нужно откладывать 60–70% своего дохода. Лучше сохраняйте с каждой зарплаты небольшую сумму – например, 5–8 тыс. руб., но ежемесячно.
  2. Откладывайте более 50% бюджета только после того, как проведете важные расходы – погашение кредитов, плату за коммунальные услуги, учебу.
  3. Покупайте на сэкономленные деньги только необходимые товары. Если уже есть мобильный телефон, не гонитесь за новыми моделями.

Пользуйтесь наличными

Этот метод экономии популярен, потому что человек более осознанно относятся к своим финансам. Когда кредит или покупку вы оплачиваете автоматически с помощью карты, то теряете контакт с деньгами, перестаете их контролировать. В результате сложно знать точно, сколько средств потрачено и что осталось. При использовании наличных денег такая проблема исчезает. Всегда можно пересчитать сумму и решить, нужно ли совершать ту или иную покупку.

Расходуйте деньги только на полезные и качественные товары.

Чтобы этого добиться, дайте себе такую установку, но не рассчитывайте, что мгновенно будете ей следовать. Очень сложно удержаться, не вернуться к прежнему образу жизни. Поэтому дайте себе время на перестройку мышления.

Расширьте источники дохода

Можно бесконечно пытаться сохранить и приумножить средства, но всегда будет существовать предел, если вы работаете только в одной компании. Есть вариант дождаться повышения, но останется полная зависимость от руководства. Даже если начнете работать в новом качестве, вы опять будете ограничены в доходе. Поэтому старайтесь найти дополнительные его источники.

Чтобы приумножение денег было активным, пробуйте продавать товары, предлагать услуги.

Если не хватает компетентности, повысьте квалификацию, обучитесь новому. Отличные варианты подработки – создание сайтов, переводы и написание креативных текстов. Сначала такая деятельность может не приносить больших денег, но со временем вы получите опыт, ситуация изменится в лучшую сторону. В результате подработка превратиться в основной источник дохода.

Определитесь с целями

После того как подберете подходящие способы экономии, подумайте, куда вы потратите первые денежные сбережения. Этот основополагающий вопрос, от которого зависит результат. Помните, что цели всегда мотивируют на действия. Если определили задачи на ближайшее время, проанализируете сложившуюся ситуацию, начните применять новые методы для решения своей проблемы.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.01.2020