Войти

12 признаков того, что у вас проблемы с алкоголем

Многие выпивают в хорошей компании или с целью расслабиться после работы. Одним нетрудно отказаться от очередной порции алкоголя, другие же скрывают свою зависимость. Определить ее степень помогут признаки, которые присущи злоупотребляющим людям.

Как распознать опасность

Признаки алкогольной зависимости бывает сложно заметить. Если человек скрывает проблему, он старается пить в одиночестве – по этой причине близкие не замечают изменений в поведении или самочувствии. Когда пьянство вызывает ухудшение качества жизни, можно говорить об алкоголизме.

Факторы, свидетельствующие о зависимости:

  • чувство вины или стыда из-за пьянства;
  • ложь окружающим либо сокрытие алкогольных привычек;
  • желание заглушить трудности спиртными напитками;
  • пиво или коктейли по утрам;
  • регулярное употребление большего количества алкоголя, чем предполагалось.

Зависимость часто подкрадывается незаметно, поэтому важно распознать ее как можно раньше: это поможет вовремя принять меры и сократить количество потребляемого спиртного. Понимание и осознание проблемы – первый шаг на пути к отказу от пагубной привычки.

Вы не в состоянии остановиться

Организм алкоголика регулярно требует новых доз спиртного. Это связано с тем, что толерантность к этанолу растет, и человеку нужно больше пить, чтобы достичь чувства расслабленности. Такие признаки относятся к первым опасным симптомам, свидетельствующим о развитии зависимости.

Это занимает слишком много места в вашей жизни

Следующий предупреждающий сигнал – отказ от обычных планов в пользу алкоголя. Так происходит, когда человек много времени проводит со спиртным. Это касается не только употребления, но и похмелья, восстановления после него.

Алкоголик мало общается с семьей, друзьями, перестает посещать тренажерный зал, выполнять домашние обязанности. Проследите, сколько времени вы тратите на спиртное, запишите данные, чтобы проанализировать степень зависимости.

Вы увеличили дозы

Мозг со временем становится менее чувствителен к спиртному, т. к. адаптируется к привычным дозам. Когда человек не ощущает прежней эйфории от 1–2 стаканов, он хочет выпить больше, чтобы расслабиться. Если наблюдается потребность повышать дозу, надо задуматься о сокращении количества выпивки.

Испытываете непреодолимую потребность выпить

Развитие алкогольной зависимости проявляется в одержимости, навязчивой тяге к регулярному приему этанола. Выпить хочется так сильно, что невозможно думать о чем-то другом. Такая потребность вызывается определенными раздражителями – временем суток, вещами, людьми или местами, которые связаны с алкоголем. Другие причины влечения – эмоции или физические ощущения.

Отказываетесь от обычных развлечений

Алкоголики кардинально меняют жизнь: они отказываются от семейных праздников, посещения концертов, вечеринок. Если основным развлечением стал алкоголь, который вытеснил на второй план важные вещи – воспитание детей, выполнение профессиональных обязанностей, помощь близким – пора задуматься.

Это негативно сказывается на вашей жизни

Алкоголь отрицательно влияет на способность работать или учиться. Вспомните, как часто вы приходили в офис или университет с похмелья, пропускали сроки сдачи проекта, курсовой. Если таких фактов много, это свидетельствует об ухудшении качества жизни.

Возникают проблемы в отношениях

Еще один признак алкоголизма – беспричинная агрессия, которая усиливает напряжение или портит отношения с детьми, второй половиной. Если близкие люди пытаются помочь, говорят о зависимости, это вызывает у пьющего злость, вспышки гнева и раздражительность.

Физическое состояние организма ухудшается

Алкоголизм наносит серьезный вред здоровью. Сначала страдает физиология: появляется беспокойство, нарушение сна, потливость, апатия. Спиртное меняет химию мозга, который пытается приспособиться к большим дозам этанола.

Когда человек бросает пить, развивается абстинентный синдром. Он характеризуется дрожью рук, тошнотой, рвотой, головной болью и потерей аппетита. Это может усугубить ситуацию: в попытке справиться с плохим самочувствием зависимый начинает пить больше.

Случаются рискованные ситуации

Последствия алкоголизма проявляются в том, что человек перестает мыслить здраво. Жизнь представляется ему в ином свете, страх и инстинкт самосохранения отступают. Езда за рулем, драки или секс без презерватива в пьяном виде могут привести к неприятным ситуациям.

Начинаются серьезные проблемы со здоровьем

При употреблении алкоголя страдает не только мозг, но и печень, органы пищеварения, иммунитет – это приводит к серьезным заболеваниям. Из-за чрезмерного употребления спиртных напитков развиваются некоторые виды рака. Если человек осознает риск, но продолжает прикладываться к бутылке, ему требуется срочная помощь.

Доходит до криминала

Из-за пьянства случается много аварий, драк, краж и других правонарушений. Такое поведение со временем может привести к заключению под стражу. Если проблемы с законом уже начались, надо расстаться с пагубной привычкой.

Вы не можете отказаться от алкоголя

Многие пытаются решить проблему самостоятельно: люди верят, что у них хватит сил сократить количество выпитого или совсем отказаться от спиртного. Такое происходит редко: часто алкоголики возвращаются к пристрастию спустя какое-то время, либо заменяют его более опасной зависимостью – наркотиками.

Последствия алкоголизма

Злоупотребление спиртным ведет к ухудшению всех аспектов жизни. Алкоголь оказывает разрушительное воздействие на органы, убивает клетки мозга, ухудшает восприятие реальности. Зависимые люди часто одиноки, т. к. члены семьи не хотят с ними общаться. У пьющих родителей страдают дети. Последствия алкоголизма заключаются в изменении личности, которая со временем сильно деградирует.

Что делать

Чтобы справиться с вредной привычкой, нужно:

  1. Признать существование проблем со спиртным. Для этого требуется огромная сила воли и мужество.
  2. Обратиться за помощью. Существует множество программ реабилитации алкоголиков, а для выхода из запоя можно лечь в клинику. При сильной зависимости эффективно медикаментозное лечение, психологические методы – гипноз, внушение.
  3. Попросить близких людей о поддержке. Выздоровление идет быстрее, когда вокруг находятся родные лица, которые подбадривают и успокаивают.
  4. Выяснить и устранить причину алкоголизма. Часто она заключается в психологических проблемах, которые требуют лечения у соответствующего врача.

Видео

title Первые симптомы алкоголизма

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2020