Войти

Должны ли вы стать веганом ради своего кишечника

Есть много преимуществ в том, чтобы отказаться от мяса, молочных блюд. Организм становится здоровее, появляется больше энергии. В рационе вегетарианцев присутствуют растительные продукты, богатые пищевыми волокнами. Польза веганства для кишечника заключается в очистке, улучшении работы, восстановлении микрофлоры.

Что такое вегетарианская диета

Эта система питания подразумевает переход с продуктов животного происхождения на растительную еду. Самой строгой формой считается веганство – отказ от мяса, птицы, меда, желатина, яиц. Вегетарианцы могут изредка позволить себе молочные продукты, яйца или рыбу.

Рацион и примерное меню

Основу питания вегетарианцев составляют продукты, входящие в средиземноморскую диету, – зерновые, орехи, бобовые. Разрешены все виды овощей и фруктов, семена, соя.

Примерное меню вегана:

  • Завтрак. Овсянка, ореховое масло, авокадо на тосте. Альтернатива – батат, пудинг из семян чиа.
  • Обед. Сэндвич с арахисовым маслом, салат из нута. Заменить можно «Чашей Будды» – смесь овощей, зерен, бобовых.
  • Ужин. Дал с красной чечевицей, жареный тофу с соевым соусом или перец, фаршированный киноа.

Для перекуса подойдут морковь, хумус, чипсы из капусты, ореховое масло, овсяные шарики, острый жареный нут. При правильном планировании рациона вегетарианская диета удовлетворяет потребности организма в белке, других питательных веществах.

Преимущества для здоровья

Польза и вред веганства – повод для споров диетологов. Сторонники этой системы питания утверждают, что диета с высоким содержанием волокон устраняет проблемы с ЖКТ. Растительная пища избавляет от воспалительных процессов в кишечнике, вызывающих боли в животе, расстройства. Отказ от мяса снижает выработку ТМАО. Это вещество, которое вырабатывается кишечными микробами и вызывает болезни сердца.

Большинство диетологов предупреждают, что резкое изменение рациона вызовет нехватку питательных веществ, ухудшит состояние организма. Нужно тщательно прорабатывать меню, правильно сочетать разрешенные продукты. Тогда удастся максимально оздоровить органы пищеварения, наладить их работу.

Влияние на пищеварение

Веганство для кишечника полезно, ведь организм получает большое количество клетчатки. Пищевые волокна подобно губке впитывают токсины, нормализуют микрофлору, помогают выводить продукты жизнедеятельности. Улучшается перистальтика, стабилизируется пищеварение. По результатам исследований у веганов снижен риск появления рака желудка, пищевода, глотки, тонкого и толстого кишечника.

Улучшенный контроль глюкозы

У вегетарианцев стабильный уровень кровяного давления, холестерина и сахара. Растительная диета улучшает чувствительность тканей к инсулину. План питания без животных продуктов снижает риск развития диабета 2 типа, помогает уменьшить дозировку препаратов при СД.

Недостатки веганства

Растительная диета полезна, но однообразный рацион часто приводит к нехватке питательных веществ. Плюсы и минусы веганства для многих идейных приверженцев диеты не очевидны, ведь у них в приоритете – моральная сторона вопроса. Не стоит забывать о своем здоровье. Прежде чем отказаться от продуктов животного происхождения, проконсультируйтесь с врачом, чтобы потом не лечить анемию или авитаминоз.

Ограниченное поступление питательных веществ

Веганы склонны к дефициту железа, кальция, омега-3 жирных кислот, витамина Д и В12. Рацион должен быть разнообразным. Необходимо есть как можно больше овощей, фруктов, зерновых продуктов. Включите в рацион сою, хлопья, льняное семя, семена чиа, орехи. При необходимости принимайте витаминные добавки. Периодически делайте анализ крови, чтобы контролировать состояние здоровья.

Трудности при выборе пищи

Веганам проблематично найти подходящие блюда в ресторанах, кафе. Пищевая промышленность ориентирована на обслуживание большинства населения, а вегетарианство не слишком распространено в нашей стране. В крупных городах есть специальные заведения, магазины, предлагающие веганские продукты, но в небольших населенных пунктах выбор очень ограничен.

Нежелательное увеличение веса

Отзывы о веганстве говорят, что изменения в питании, переход к новому рациону часто вызывают появление лишних килограммов. Многие вегетарианские продукты (печенье, крекеры, пирожные без глазури, соевое мороженое, сыр) содержат большое количество углеводов. Если рацион не сбалансирован, человек начинает заедать голод кашами, орехами, фруктами. Все это способствует увеличению веса.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2020