Войти

6 признаков непроходимости кишечника

Многие люди сталкиваются с дискомфортом в животе, вздутием и отсутствием стула в течение 1-2 дней. Решить проблему поможет прием препаратов и правильная диета. Важно знать, как отличить запор от непроходимости кишечника, которая является серьезной патологией, всегда имеет сопутствующие симптомы и может быть опасной для жизни.

Причины

Кишечная непроходимость – это закупорка, которая препятствует прохождению пищи или жидкости через тонкую или толстую кишку. Без своевременного лечения заблокированные части кишечника могут начать отмирать. Кишечная непроходимость у детей часто связана с инвагинацией или телескопированием, когда часть кишки проникает в другую, подобно складывающемуся телескопу.

У взрослых кишечную закупорку вызывает целый ряд причин:

  1. Спайки, часто образующиеся после хирургических вмешательств на брюшной полости или в области таза.
  2. Грыжи в кишечнике, при которых его части выпирают наружу или внутрь, перекрывая собой проход.
  3. Дивертикулит – воспаление мешочков слизистой оболочки кишечника, называемых дивертикулами.
  4. Воспалительные процессы, такие как болезнь Крона. Она вызывает утолщение стенок и суживание прохода.
  5. Скручивания, искривления толстой кишки, которые делают некоторые участки слишком узкими и мешают прохождению содержимого желудочно-кишечного тракта.
  6. Новообразования внутри кишечника.
  7. Повреждение кровеносных сосудов, которое ведет к отмиранию некоторых частей толстой или тонкой кишки.
  8. Рак кишечника, желудка, яичников.
  9. Облучение в области живота при онкологическом заболевании.
  10. Прогрессирующий рак кожи, легких или молочной железы, который распространился на кишечник (метастазы).

Симптомы непроходимости кишечника у взрослых

Кроме болей и спазмов в животе, наблюдаются другие неприятные ощущения:

  • отсутствует стул, произошло скопление каловых масс, которые препятствуют дефекации;
  • затруднено или совсем невозможно отхождение газов;
  • пропадает аппетит, может появиться отвращение к пище;
  • периодически возникают и исчезают желудочные колики;
  • мучает тошнота и рвота на фоне интоксикации;
  • вздувается и становится несимметричным живот.

Состояние при непроходимости зависит от того, насколько серьёзна обструкция. Если, кроме запора или боли в животе, обнаружены другие признаки непроходимости кишечника, то необходимо обратиться к врачу.

Осложнения

Если вовремя не оказать медицинскую помощь, могут развиться опасные последствия:

  1. Некроз тканей. Закупорка обрывает кровоснабжение участка кишечника. Из-за недостатка питания ткань погибает. Иногда возможны разрывы стенки кишки, а вследствие этого возникает риск заражения и воспалений.
  2. Перитонит. Инфекция в брюшной полости является опасным для жизни состоянием и требует срочного хирургического вмешательства.

Диагностика и лечение

Непроходимость врач может обнаружить в ходе медицинского осмотра. Вздутие, комок в животе, асимметрия – это внешние признаки синдрома. Кроме осмотра, назначают анализы крови и мочи. Другими объективными методами диагностики являются ультразвуковое исследование, компьютерная томография и рентген брюшной полости. Пациенту сделают клизму с барием, который проявится на снимке в виде яркого пятна. Это покажет наличие и место возможной блокировки в тонкой или толстой кишке.

Выявленная закупорка является показанием к госпитализации пациента. В зависимости от его состояния будут назначены консервативные методы лечения или операция, в ходе которой удалят причину закупорки и отмершие участки тканей.

Непроходимость кишечника необходимо отличать от единичного или хронического запора, вызванного малоподвижным образом жизни и неправильным рационом. Признаки неотложного состояния, кроме затрудненной дефекации, включают в себя боли, спазмы, тошноту, рвоту как симптомы интоксикации, чрезмерное вздутие живота или уплотнения в нем, полное отсутствие чувства голода. Немедленное обращение за медицинской помощью поможет избежать опасных для жизни последствий.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.02.2020