Войти

5 советов, как преодолеть стеснение перед визитом к гинекологу

Девушки, которые беспокоятся о репродуктивном здоровье, регулярно посещают женскую консультацию, но поход к врачу часто вызывает неприятное беспокойство. Преодолеть смущение помогут пять секретов о том, как перестать стесняться гинеколога. Помните, что пропускать ежегодный осмотр нельзя, поскольку от него зависит ваша жизнь.

Познайте свое тело

Самое большое стеснение вызывает демонстрация интимных зон. Чтобы было не страшно идти к гинекологу, заранее изучите грудь и влагалище с помощью зеркала. Знакомство с собственным телом раскрепостит, покажет, что видит доктор на приеме. Помните, что ручной осмотр груди, проведенный врачом, результативнее, чем самопроверка.

Пусть вас сопровождает знакомая женщина

Если вы девушка, которая ни разу не посещала гинеколога, расскажите взрослой подруге или близкой родственнице о волнениях и страхах. Женщина поймет, что вы чувствуете, поскольку сама через это проходила. Попросите ее пойти с вами: сопровождение облегчит состояние, рассеет навязчивые мысли. Подруга подскажет, как подготовиться к походу к гинекологу. В кабинет придется зайти одной, но вам будет легче от того, что близкий человек ждет за дверью.

Будьте честны с врачом

Женщины часто откладывают поход к гинекологу, потому что им стыдно задавать вопросы о сексуальном здоровье, поведении. Бояться не стоит: врачи уже много раз слышали об этом, никто не будет вас судить. Доктор поможет разобраться, даст практические советы о том, как сделать интимные отношения гармоничными, безопасными.

Если вы занимаетесь незащищенным сексом, расскажите об этом. Такая информация важна для правильной диагностики, проведения тестов, обследований. Психологи советуют: чтобы чувствовать себя комфортно на приеме у гинеколога, начните с того, что больше смущает. Уберите это препятствие, а остальная часть визита покажется легкой, быстро закончится.

Изучайте информацию

Большинство женщин не знает, как выбрать тест Папаниколау, определяющий наличие злокачественных образований на шейке матки или во влагалище. Изучите, что написано об этом в интернете и медицинской литературе. Узнайте, как сохранить чистоту мазка, если пришлось встречаться с врачом во время менструации или сразу после нее.

Разберитесь в системе новых гинекологических исследований на жидкой основе, которые помогают отфильтровывать кровь. Не бойтесь задавать вопросы о непонятных вещах, старайтесь получить полную информацию о проблеме: знания добавят уверенности в себе.

Выберите доктора, который нравится

Иногда причиной дискомфорта становится сам врач. Некоторые женщины испытывают ужас, если это мужчина. Позаботьтесь заранее, чтобы доктор, к которому пойдете, нравился, вызывал доверие. Только в этом случае вы легко сядете к нему в кресло и получите необходимую медицинскую помощь. Не рассматривайте половую принадлежность медика: исследования отмечают, что мужчины-гинекологи относятся к пациенткам бережнее, внимательнее.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.02.2020