Войти

3 естественных способа сбалансировать ваш уровень эстрогена

Ключевую роль в организме женщины играет эстроген. Нехватка гормона приводит к сердечно-сосудистым болезням, проблемам с суставами. Избыток эстрогена не менее вреден, поэтому для поддержания здоровья важен правильный гормональный баланс. Скорректировать показатели можно приемом специальных препаратов, например, противозачаточных средств. Однако не всем нравится химическое вмешательство в организм. Лучше восстановить баланс тремя естественными способами: это просто, полезно и доступно.

Пейте больше жидкости

Женские гормоны придут в норму, если регулярно употреблять чистую фильтрованную воду, зеленый чай с лимоном, кокосовую воду. Главное – пить каждый день достаточное количество жидкостей. Чем больше пьете, тем быстрее из тела выводятся токсины. Соки из зеленых овощей не только избавят от жажды, но и нормализуют уровень фитоэстрогена. Зеленый чай с лимоном насытит витамином С, который уменьшит окислительный стресс – процесс, разрушающий клетки.

Правильно питайтесь

Исключите из рациона рафинированный сахар, очищенные углеводы, вредные жиры и обработанную пищу хотя бы на полгода. Замените их фруктами с низким гликемическим индексом, сложными углеводами, белками, полезными жирами, натуральными травами и органически ферментированной пищей. Это восстановит здоровый гормональный баланс.

Будьте подвижнее

Избыток и нехватка эстрогена у женщин компенсируются физическими нагрузками. Танцы, бег или другие виды активности освобождают от токсинов, уменьшают жировую прослойку, положительно влияют на гормональный фон.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.03.2020