Войти

10 природных антибиотиков для лечения больного горла

Боль в горле – один из первых признаков простуды. Если оставить этот симптом без внимания, вслед за ним могут прийти высокая температура и кашель. Впрочем, для многих уже одно неприятное жжение становится серьезным испытанием. В стремлении как можно скорее избавиться от него хочется использовать кардинальные методы, но сильнодействующие лекарства с побочными эффектами лучше оставить для крайних мер. Существуют народные средства от горла, обладающие антибактериальными свойствами. Найти их можно в обычном магазине или аптеке.

Лимон

Во время болезни рекомендуют употреблять цитрусовые, а лимон – самый полезный из них. Высокая концентрация витамина C укрепляет иммунитет, а антиоксиданты помогают ликвидировать воспаление в горле. Правда, съесть целый лимон весьма трудно. Дело даже не во вкусе – кислое содержимое раздражает пищевод и вместо лекарства может стать проблемой. Лучший способ употребления – чайная ложка выжатого сока на чашку воды.

Чеснок

Когда говорят про натуральные противомикробные средства, это пряное растение гордо возглавляет список. В свежем виде оно становится отличным оружием против множества бактерий, включая стафилококк. Активное вещество, благодаря которому это происходит, – аллицин. Именно оно убивает микробы и грибок, а также придает чесноку его специфический запах. Образуется аллицин при окислении выделяющегося сока, поэтому наиболее эффективно это природное лекарство работает в мелко нарезанном виде.

Корень имбиря

Это растение менее известно в наших широтах, но обладает такими же полезными свойствами, какими знамениты лимон или мед. Оно отлично сочетается с ними. Лучший способ приема имбиря – добавить высушенный корень в чай, но в свежем виде он тоже пригоден, добавляя салатам острый привкус.

Эхинацея

Этот цветок часто встречается в специальных аптечных сборах для лечения ОРЗ. Его неизменный спутник – шалфей. Вместе эти растения эффективно лечат воспаление, снимают болезненные ощущения. Единственное препятствие, которое может помешать, – индивидуальная чувствительность. Если у вас есть аллергия, принимайте отвар эхинацеи с осторожностью или выбирайте другое средство.

Теплая подсоленая вода

Самое простое, что можно сделать при простуде, – растворить 1 чайную ложку обычной поваренной соли в чашке теплой воды, прополоскать больное горло получившейся смесью. На некоторое время это уменьшит отек. Желательно повторять это каждый час, чтобы не давать шанса бактериям размножаться.

Пищевая сода

Еще одним простейшим способом на время снять боль в горле является обычная пищевая сода. Ее щелочные свойства не дают микробам размножаться. Для полоскания нужно приготовить смесь в пропорции одна чайная ложка на стакан воды.

Корень солодки

Не все лекарства имеют противный вкус. Корень солодки давно известен как средство, смягчающее кашель, хорош он и от боли в горле. Ее активный компонент – уксусная кислота. Чаще всего это растение продается в виде готового сиропа, но если вы приобрели сушеный корень, его можно просто жевать или заваривать в чае.

Мед

Еще одно вкусное природное лекарство, известное далеким предкам, – мед. Он быстро смягчает боль, укрепляет иммунитет. Его можно употреблять как самостоятельное средство, просто так или растворив в чае, или совмещать с другими народными средствами. Мед отлично сочетается с лимоном, имбирем или даже чесноком.

Куркума

Эта приправа не только украшает мясные блюда, но и борется с воспалением. Ученые выделили из куркумы активное вещество, которое уничтожает бактерии. Для применения нужно развести в соленой воде и прополоскать горло. Кроме того, ее можно добавлять в чай или молоко.

Пейте больше воды

Чтобы лечение горла было более эффективным, нужно укреплять иммунитет. Во время болезни организму требуется больше жидкости. При воспалении пейте воду чаще. Единственное условие – соблюдайте перерыв в 10-15 минут после каждого полоскания, чтобы активные вещества могли проявить себя во всю мощь.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2020