Войти

7 фактов, которые вы должны знать о коронавирусе

Информация о причинах появления, распространения инфекции, которую выдают СМИ, порой бывает противоречива. О том, что такое коронавирус, говорит на радио «Маяк» микробиолог, журналист Е. Плисов. Есть факты, которые люди должны знать.

Происхождение

Вирусы – неживая материя. Это молекулы, существующие внутри клетки организма. Носителями могут быть мангусты, летучие мыши, верблюды, другие животные, которые болеют и предают их человеку. Это объясняет начало распространения коронавируса в Китае. Жители страны тесно контактируют с дикой природой, есть много рынков, где продают всевозможную живность. То, что вирус имеет искусственное происхождение – маловероятно. Источник заражения не известен.

Пути передачи

Почти половину разновидностей всех ОРВИ вызывают коронавирусы. Медики об этом знают, считают, что распространение инфекции произойдет по сезонной схеме – после пика болезни она отступит. Коронавирус передается не через кожу, а слизистые носа, рта, глаз. Согласно статистике, 80% заразились при прямых контактах, остальные – воздушно-капельным путем. Во время эпидемии нужно исключить поцелуи, объятия.

Чего ждать от СOVID-19

Заболевание будет развиваться по схеме, характерной для сезонных инфекций. Количество смертельных случаев сократится, болезнь постепенно сойдет на нет. Возможно, после мутации коронавирус станет сезонным, но с меньшей степенью опасности.

Лечение и вакцинация

Все ждут разработки вакцины. Важно знать, что такие препараты не лечат инфекцию, а предупреждают ее развитие. Лекарств, которые помогают справиться с вирусами, нет. Медики не рекомендуют использовать средства, рекламируемые в интернете. Лечение назначает врач, нередко оно направлено на устранение симптомов.

Заболевание у детей

Ребенок может заразиться коронавирусом, но переносит его в легкой форме за счет врожденного иммунитета. Болезнь нередко проходит бессимптомно, при этом дети становятся носителями вирусов. Сейчас длительные каникулы, ребенка не с кем оставить дома. Родители не должны отправлять его к бабушке, дедушке. Коронавирус опасен для пожилых людей, а малыши могут их заразить.

Симптомы заболевания

Если появились признаки простуды, среди которых насморк, с большой вероятностью у вас нет коронавируса. Симптомы инфекции – сухой кашель, повышение температуры, затрудненное дыхание.

Как избежать заражения

Важная задача – поменьше контактировать с другими людьми. Инфекция имеет длительный инкубационный период, может проходить бессимптомно. Иногда человек не знает, что болеет, заражает других. Важно мыть руки водой с мылом. Если они грязные, недопустимо трогать лицо, глаза, нос.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.03.2020