Войти

Какие ограничительные меры могут появиться из-за коронавируса

С момента выявления первого случая заболевания коронавирусом в России прошло почти два месяца. За это время коронавирусная инфекция распространилась по стране. По сравнению с другими государствами прирост небольшой. Это не означает, что можно пускать ситуацию на самотек. Правительство предпринимает все меры, чтобы не допустить массового заражения людей.

Что уже сделано

  • Ограничено авиасообщение между странами.
  • Отменен поезд Москва — Ницца.
  • Запрещен въезд граждан из КНР, Южной Кореи, Ирана.
  • Ограничено пересечение границы.
  • Для лиц, которые вернулись из стран с неблагоприятной обстановкой, введен карантин.

Нужны ли дополнительные антикоронавирусные меры

Информация о том, как инфекция распространяется по миру находится в открытом доступе. За ней внимательно наблюдают медики всех стран. На ее основании они делают выводы о том, нужно ли вводить дополнительные меры или нет. Оценка происходит путем сравнения стран по разным критериям.

На сегодня ситуация развивается на уровне Германии, Франции и Великобритании. Ежедневный прирост заболевших составляет от 17 до 33%. Эти страны не входят в число самых неблагоприятных, но они и не лучшие. Вирусологи считают, что для того, чтобы выйти на уровень стран, которые успешно сдерживают эпидемию, необходимо усилить антикоронавирусные меры. У России есть преимущество во времени и им нельзя не воспользоваться.

Какие еще могут появиться ограничения

Опираясь на опыт Китая, правительство рассматривает ряд дополнительных мер от коронавируса. Среди них соблюдение домашнего карантина и обязательная проверка на коронавирус при появлении симптомов. Гражданам могут настоятельно порекомендовать оставаться дома и не выходить без острой необходимости.

Все массовые мероприятия тоже находятся под угрозой отмены. Рассматриваются такие меры, как закрытие ресторанов, тренажерных залов, детских площадок. Одной из самых вероятных мер считается переход на удаленный формат работы. Такая практика применяется пока только в столице, но не исключено, что скоро она распространится на всю страну.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.03.2020