Войти

В чем коварство коронавируса, объяснил врач-педиатр

В интернете, СМИ ходит множество противоречивой информации о распространении опасной инфекции. Не всем понятно, в чем коварность коронавируса, почему чаще болеют люди пожилого возраста. Ситуацию объясняет врач-педиатр из Республики Коми Д. Максимов.

Особенности передачи коронавируса

Основной путь распространения инфекции – аэрозольный. Вирус не выживает в сухом виде, ему необходима влажная среда. Он начинает размножение, когда попадает на слизистые носа, рта или глаз. На остальных поверхностях коронавирус высыхает через трое суток. Поэтому так важно мыть руки, высмаркиваться, не притрагиваться к лицу.

Если больной человек будет чихать или кашлять на улице, вирусы быстро рассеиваются в воздухе, не представляют опасности. В помещении, которое не проветривается, создается их высокая концентрация, что приводит к заражению.

Нужно ли носить маску

Врач поясняет, что вирусы, микробы чужды для организма, он пытается от них избавиться, выделяет слизь, которую человек выкашливает, высмаркивает. Маска удерживает вредоносные микроорганизмы, способствует их концентрации. Ее необходимо надевать на больного, чтобы защитить людей вокруг.

Особенности иммунитета

Человек ежедневно подвергается внешней атаке бактерий и вирусов. Каждый организм индивидуален, может справиться с определенным количеством возбудителей болезни. Если их немного, активизируется иммунитет. Человек не болеет, организм производит интерферон, который противодействует микроорганизмам, вырабатывает защиту от их последующих проникновений.

Коварство коронавируса

С этими возбудителями инфекции врачи хорошо знакомы. Коронавирусы провоцируют возникновение многих типов ОРВИ. Коварство в том, что они мутируют, меняют свои свойства. Новая разновидность пробивает иммунную защиту, особенно если на организм нападает сразу большое количество вирусов. Поэтому важно избегать общественных мест, контактов с множеством людей. Одновременная атака возбудителей может вызвать инфекцию.

Почему нередко болеют пожилые люди

Коронавирус распространяется только в живых клетках организма. Чтобы в них попасть, ему нужно преодолеть мощную защиту. Клетки пропускают только то, что им знакомо, поэтому коронавирусу необходимо прикрепиться к белкам.

С возрастом организм человека начинает вырабатывать большое количество АСЕ-2. Это белок, производство которого активизируется при заболеваниях сердца и сосудов. Чем человек старше, тем АСЕ-2 больше. У молодых людей, детей его совсем немного. Коронавирус выбрал именно этот белок для проникновения в клетки и размножения.

В зоне риска люди старшего возраста, у которых хронические заболевания, воспалительные процессы органов дыхания, алкоголизм. Дети болеют в легкой форме, как простудой или гриппом. Иногда инфекция протекает бессимптомно, но они могут заражать дедушек, бабушек.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.03.2020