Войти

Ученые прогнозируют появление вируса страшнее COVID-19

В Москве число заболевших ОРВИ и гриппом каждую неделю снижается на 7 тысяч человек. Роспотребнадзор представил данные, по которым видно, что показатели этих заболеваний остаются ниже эпидемиологических значений во всех возрастных группах – растет лишь число зараженных коронавирусом.

Профессор в области эпидемиологи И. Гундаров утверждает, что новый вирус – это тоже сезонная болезнь. Летом коронавируса не будет, поскольку он активируется только в холодный период: пандемия может повториться следующей зимой. Профессор добавил: «Согласно наблюдением моих итальянских коллег, рост заражений вирусными инфекциями и падение количества инфицированных идут по синусоиде. Летом эпидемии прекращаются».

Эпидемиолог считает, что причиной пандемии является борьба с другими заболеваниями, из-за которой у населения снизижается иммунная защита. Мощные прививки от гриппа позволили свести болезнь к минимуму. Образовалось пустое место, которое занял патоген нового поколения.

Успехи мирового здравоохранения в борьбе с гриппом привели к распространению штаммов коронавируса. «Если придавливать сапогом одного инфекционного агента, то рано или поздно возникнет другой. Таким образом, мы вырастили другой вирус, более опасный для человечества», – утверждает И. Гундаров.

Профессор заявляет, что следующая болезнь будет еще больше агрессивной. Современная медицина пока не может с точностью диагностировать коронавирус. Она выявляет набор неизвестных инфекционных агентов, среди которых возможен и COVID-19. Эпидемиолог сомневается в том, что все смерти, зарегистрированные в мире за последний месяц, вызваны распространением коронавируса.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.04.2020