Войти

Почему маска на улице не нужна

Доктор медицинских наук С. Яковлев рассказал о профилактических мерах против коронавируса. Врач утверждает, что носить медицинскую маску на улице бесполезно: изделие просто забьется пылью, на этом его эффект закончится. «Вирусы не летают по воздуху, – объясняет Яковлев, – Инфицированные частички оседают на разных поверхностях».

По словам доктора, маска нужна только тем людям, которые тесно контактируют с заболевшими. Медицинское изделие может защитить от заражения в помещении, например, в метро, супермаркете, поликлинике. При этом нет полной гарантии защиты от коронавируса. Штаммы опасной инфекции гораздо меньше по размеру, чем микропоры в любой защитной маске. Они могут проникнуть в носоглотку и на улице, и в помещении. Врач призывает людей не зацикливаться на масках.

Для защиты от коронавируса следует соблюдать ряд других профилактических мер:

  1. Не трогать лицо. Мыть руки после посещения общественных мест, общения с животными, туалета. Если нет возможности использовать воду и мыло, применять спиртосодержащие антисептики. На улице не прикасаться руками к носу, рту, глазам, волосам.
  2. Чихать безопасно. Во время кашля и чихания прикрывать лицо салфеткой. После использования выбрасывать ее и обрабатывать руки антисептиком. Если под рукой нет бумаги, чихать и кашлять в локтевой сгиб.
  3. Обрабатывать поверхности. Протирать спиртовым раствором телефоны, выключатели, дверные ручки, краны умывальников и другие предметы.
  4. Избегать мест скопления людей. Соблюдать дистанцию от 1,5 метров даже в магазине. На время карантина исключить рукопожатия, поцелуи, объятия.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.04.2020