Войти

5 специфических симптомов коронавируса

Первые признаки заражения новым штаммом 2019-nCоV – это сухой кашель и высокая температура. Есть и другие симптомы заболевания, на которые нужно обратить внимание. По словам докторов Гарвардской школы, одним из них является полная потеря обоняния.

Исследуя геномы мыши и человека, ученые выяснили, что одиночные клетки задней части носовой полости содержат белки, привлекательные для нового вируса. Коронавирус выбирает именно их, чтобы поселиться в организме, поэтому при заражении этих клеток человек сразу теряет обоняние.

Британский журнал по оториноларингологии опубликовал исследования, согласно которым потеря запаха была замечена у многих зараженных. Помимо этого признака, у них не наблюдалось других симптомов коронавируса. Медики подчеркивают, что скрытые носители нового штамма очень опасны, поскольку они не самоизолируются и инфицируют большое количество людей.

Еще один выраженный симптом COVID-19 – это конъюнктивит. По словам представителей академии офтальмологии из США, нередко вирус вызывает легкое покраснение глаз. Такой признак не всегда можно отнести к конъюнктивиту, что затрудняет диагностику штамма 2019-nCоV.

Медики предполагают, что воспаление глаз – это следствие заражения слизистой оболочки после ее контакта с грязными руками. Врачи настойчиво призывают людей не трогать лицо в общественных местах. Заражение глаз коронавирусом в тяжелых случаях проявляется жжением слизистой, появлением гноя, слезоточивостью, зудом, покраснением сосудов

Еще один симптом заражения – проблемы с пищеварением. Пациенты приходят в больницу с жалобами на боль в желудке или диарею, а после тестирования у них находят коронавирус. Медики отмечают, что проблемы связаны с попаданием вируса в нижнюю долю легких – это раздражает зону диафрагмы, вызывая боли в животе. После заражения многие пациенты чувствуют сильную усталость, постоянно спят и не поднимаются. На этот симптом тоже надо обратить внимание.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.04.2020