Войти

Почему специалисты не советуют использовать водку в качестве антисептика для рук

Сотрудники МЧС России утверждают, что спиртовые составы с концентрацией менее 60% бесполезны в качестве профилактики от нового вируса. В указаниях к чрезвычайным ситуациям сказано: «Для изготовления антисептика этанол не надо заменять водкой. В ней находится малая концентрация спирта, которой недостаточно, чтобы уничтожить штамм коронавируса».

Этанол в чистом виде тоже не применяют для обеззараживания рук. Спирт с высоким процентом приводит к появлению микротрещин, сухости и раздражения, а при повреждении кожи вирусу легче проникнуть вглубь организма. Категорически запрещается пить изопропиловый спирт в качестве профилактики. Это вызовет разрушение слизистой оболочки и сильную интоксикацию организма.

Президент Белоруссии призвал соотечественников к борьбе с коронавирусом. Среди прочих мер профилактики Лукашенко назвал употребление водки внутрь в умеренных количествах. С точки зрения медиков этот совет неправильный, поскольку употребление алкоголя снижает концентрацию и внимание.

После выпитой водки человек может забыть о рекомендациях ВОЗ – помыть руки, надеть маску в общественном месте. Такое поведение лишь увеличит опасность заражения коронавирусом. Глава Минздрава РФ тоже выступает против подобной меры профилактики: «Попытка вылечить первые симптомы вирусной инфекции водкой приводит к затягиванию лечения. Часто пациенты поступают в больницу на такой стадии болезни, когда спасти уже нельзя».

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.04.2020