Войти

Прогноз «военного» сценария вакцинации от коронавируса в России

Академик РАН С. Колесников дал интервью, в котором рассказал о прививках от COVID-19. По его словам, вакцинация в Российской Федерации может пойти по нетрадиционному «военному» пути. Это означает, что медики будут прививать не все население страны, а только тех, кто работает в очагах инфекции и имеет риски тяжелого протекания коронавируса.

Пути продвижения вакцины будут разрабатывать этой осенью. Академик рассказал, что в России в период чрезвычайной ситуации существует особый принцип регистрации вакцин. По закону, прибегать к «военному» сценарию можно при высокой смертности и быстрой заражаемости населения. «Если пандемия осенью не повторится, то вакцинация будет проводиться традиционным путем и начнется не раньше конца этого года», – говорит Колесников.

По подсчетам академика, на данный момент несколькими странами разработано больше сотни препаратов, которые обеспечат активацию приобретенного иммунитета к коронавирусу. Среди них будет выбрана самая конкурентоспособная вакцина. Запуск ее производства – процесс небыстрый.

Чтобы создать достаточное количество препарата для населения РФ, нужны большие мощности. Академик утверждает, что для россиян потребуется до 10 миллионов доз каждый год. Чтобы получить стойкий иммунитет от коронавируса, нужно 70 миллионов доз.

Министр здравоохранения М. Мурашко заявил, что клинические испытания вакцины планируется провести уже в июле. Государственный деятель надеется, что первые препараты появятся в конце июля – это гарантировали научные сотрудники, которые будут заниматься производством.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.05.2020