Войти

Эти СМС нужно срочно удалять сразу после прочтения

В последнее время СМС-сообщения используют при регистрации в интернет-сервисах или для подтверждения каких-либо действий в сети. Это связано с тем, что люди освоили бесплатные мессенджеры и активно ими пользуются. Среди бизнесменов популярны Viber и WhatsApp, а молодежь в основном использует Telegram.

Сообщения на телефон приходят в качестве рекламы или напоминания. Люди на них не обращают внимания и складируют до тех пор, пока память смартфона не переполнится. Специалисты советуют после прочтения сразу удалять СМС, особенно если в них содержится логин/пароль или другие личные данные. В эту же группу попадают напоминания от банков. Учреждения часто присылают коды доступа к личному кабинету, балансы счетов, другую конфиденциальную информацию.

Очищение папки с сообщениями необходимо, поскольку в случае потери телефона данные рискуют попасть в чужие руки. Человек, нашедший устройство, может использовать личную информацию в своих целях. Мошенники иногда воруют смартфоны, чтобы узнать состояние банковского счета для дальнейшего проникновения в интернет-банк. 

Мессенджеры становятся популярнее, поскольку позволяют не только вести переписку, но и отправлять медиафайлы, фото, видео, документы. Через приложения сообщения проходят бесплатно и отправляются, даже если пользователя нет в сети. Отправитель знает, что его послание будет прочитано в любом случае. Чтобы не попасться мошенникам, необходимо следить за информацией, которая проходит через мессенджеры, и периодически удалять историю переписки.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2020