Войти

Ученые заявили, что цвет волос влияет на долголетие

Японские специалисты провели ряд исследований и выявили зависимость между окрасом представителей биологического вида и их жизнеспособностью. Они изучали разных живых организмов: амфибий, насекомых, рыб и млекопитающих. Информация была проанализирована и у человеческого вида. Научные сотрудники пришли к выводу, что чем разнообразнее окрас, тем выше шансов на выживание. Это объясняется тем, что биологический вид способен приспосабливаться к окружающей среде.

Австралийские ученые поддержали японских коллег и установили взаимосвязь цвета волос с длительностью жизни человека. Выяснилось, что чем они светлее, тем позже у индивида начинается половое созревание. Анкетирование показало, что меньше подвержены смертельным болезнями блондины, шатены и русоволосые люди. Исследователи проанализировали ДНК более 500 тысяч добровольцев.

Полученные данные показали, что на начало полового созревания влияет оттенок волос и кожи. Чем интенсивнее пигментация, тем быстрее происходит взросление. Брюнеты, темные шатены и огненно-рыжие подростки выглядят намного старше своих светлых сверстников. Те, у кого половое созревание (пубертат) наступает позже, дольше живут и меньше болеют. Ученые заметили, что каждый год «детства» добавляет человеку до 9 месяцев во взрослой жизни

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.06.2020