Войти

5 мифов о канцерогенах, провоцирующих опасные болезни

Список канцерогенов, который составила ВОЗ, регулярно пополняется. Однако следует знать, что вредные вещества не обязательно встречаются в еде и провоцирует онкологию. Встретить их можно везде, например, в лекарствах, ультрафиолетовом излучении, загрязненной окружающей среде.

Миф 1: Некачественная еда

Диетологи утверждают, если постоянно есть чипсы и пить газированную воду, то организму это не понравится. У человека появятся проблемы с кишечником, обменом веществ, а это может спровоцировать развитие любой болезни. Но канцерогены – это не только вредная пища. Доказана канцерогенность табака, алкоголя, наркотических веществ.

Миф 2: Рак неминуем

Достоверное еще неизвестно, что приводит к злокачественному повреждению клеток. Причины онкологии разные. Один человек может заболеть из-за плохой экологии в городе, а его сосед плохо питается, злоупотребляет алкоголем и курит по несколько пачек сигарет в день, но живет долго и раком не страдает.

Миф 3: Растительная пища полезна

Это так, но не все растения безобидны. В список канцерогенов входят алоэ, масла кокоса и арахиса, поэтому при нанесении этих продуктов на кожу или употребляя в пищу, необходимо соблюдать меру.

Миф 4: Употребление мяса провоцирует онкологию

Врачи утверждают, если съедать не больше 70 грамм мясных продуктов в день, то для здоровья это не опасно. Нужно лишь обращать на качество мясных продуктов.

Миф 5: Канцерогены из микроволновки

Ни одно исследование не показало опасность СВЧ-излучения. Достоверно известно, что микроволновка не влияет на химическую или молекулярную структуру пищи.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.06.2020