Войти

Можно ли заразиться коронавирусом на пляже

Сотрудники Роспотребнадзора рассказали, опасно ли находится возле водоемов в период пандемии. По мнению экспертов, риска заболеть коронавирусом во время купания нет. До сих пор не представлено никаких доказательств того, что COVID-19 передается человеку через воду.

Ученые утверждают, что открытые водоемы на поверхности обрабатываются солнечным светом, поэтому заражение коронавирусной инфекцией при купании маловероятно, но остается риск инфицирования паразитарной или бактериальной инфекцией. В воде обитают возбудители гепатита и кишечных заболеваний.

Эксперт по молекулярной диагностике М. Лебедев пояснил, что в открытых водоемах слишком высокая инсоляция (солнечное излучение), а это губительно для штамма SARS-CoV-2. То же самое относится к стоячей воде в бассейнах и водных игровых площадках. Нет доказательств, что новый вирус выживает в таких условиях. Даже если он в малой дозе и находится в воде, то солнце и дезинфекция хлором инактивируют его.

Что касается океана и моря, то уже доказано, что соль снижает активность коронавирусной инфекции. Отдыхающим следует помнить, что самая большая опасность заразиться исходит не от воды, а от людей. Чтобы избежать инфицирования, на отдыхе нельзя забывать о социальном дистанцировании, гигиене рук и дезинфекции предметов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.06.2020