Войти

5 мест с самым высоким риском заразиться коронавирусом

По стране постепенно ослабляют карантинные ограничения по COVID-19, ноотмена или смягчение требований безопасности не означает, что болезнь исчезнет сама по себе.Риск инфицирования зависит от ряда факторов. Ученые составили рейтинг мест, где шансы «подцепить» вирусное заболевание SARS-CoV-2 высоки.

Закрытые помещения без вентиляции, окон и дверей

Назначение помещения и его фактическое использование никак не влияют на ограничение скорости передачи инфекции и заразность вируса (контагиозность и вирулентность). Важно, есть ли приток свежего воздуха, насколько система вентиляции обеспечивает его нормальную циркуляцию.

Очереди, общественный транспорт

Здесь люди находятся вблизи друг друга, зачастую не соблюдая социальную дистанцию в 1,5-2 м. Опасность представляют пассажиры или покупатели без маски: они могут не иметь симптомов коронавируса, но быть его носителями – суперраспространителями. По данным ученых, 20% больных «ответственны» за 80% случаев инфицирования.

Замкнутое пространство

Риск появляется при длительном с больным человеком при минимальных СИЗ (средствах индивидуальной защиты). В такой ситуации нужно помнить об «инфицирующей дозе». Это означает, чем меньше времени вы проводите в одном помещении с зараженным, тем ниже риски. Обязательно следует использовать маски и респираторы высокой степени защиты (оптимальный вариант – 3) и проветривать помещение.

Ночные клубы, бары, рестораны, караоке

Именно при большом скоплении людей в замкнутых пространствах (в клубах, на стадионах, банкетных залах, тренировочных помещениях для спортсменов) произошли, по данным ученых, кластерные вспышки коронавируса по всему миру. Безопаснее на время отказаться от визита в места, где плохая вентиляция, шумно и приходится напрягать голос, чуть ли не кричать.

Стоматологические кабинеты

Процедуры с зубами предполагают доступ врача к слизистым оболочкам пациента. Поэтому, если нет потребности в срочном вмешательстве – отложите на время процедуру. При острой боли обращайтесь в клиники, где обязательно соблюдаются все требования безопасности по COVID-19.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.07.2020