Войти

Как снизить риск заражения во время поездок на работу

Режим изоляции и карантинные мероприятия на долгие недели парализовали работу внутригородских, междугородних и международных перевозок. Были остановлены поезда, метро, не ходили автобусы. Транспортом россияне могли пользоваться только при наличии спецразрешения на перемещение.

Постепенно Россия ослабляет карантинные мероприятия, все больше людей возвращается на рабочие места. Однако ограничения не снимаются в полном объеме. У многих возникает вопрос, как снизить риск заражения во время поездок на работу.

Наиболее безопасный способ передвижения – индивидуальные поездки. В качестве транспортного средства – это личное авто, велосипед, электроскутер и другие средства передвижения. При необходимости использования общественного транспорта обязательно соблюдение масочного режима.

Независимо от способа передвижения следует придерживаться общих рекомендаций, которые направлены на уменьшение риска инфицирования во время поездок:

  • Избегайте прикосновений. По возможности используйте бесконтактные способы оплаты, не касайтесь дверей и поручней без необходимости. Мойте руки или используйте дезинфицирующее средство сразу после прикосновения к ним.
  • Практикуйте социальное дистанцирование. Выйдите раньше на работу, чтобы доехать в «непиковое» время, если есть такая возможность. Соблюдайте расстояние в 1,5-2 м между собой и другими людьми в вагоне метро, маршрутке, троллейбусе, трамвае. Обращайте внимание на нанесенную на полу ТС разметку, которая поможет выдержать нужную дистанцию.
  • Соблюдайте правила гигиены. После того, как вы покинули транспортное средство, обработайте руки санитайзером. По приходу на работу обязательно их вымойте мылом и вытрите бумажной салфеткой.
  • Не забывайте о проветривании. В собственном авто обеспечьте доступ свежего воздуха в салон машины, открыв окна или включив режим вентиляции. При необходимости используйте кондиционер или систему климат-контроля без рециркуляции.
  • Очистите и продезинфицируйте поверхности. Используйте салфетки с антисептиком для очистки любых поверхностей, к которым вы прикасаетесь.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.07.2020