Войти

Ученые опровергли связь тяжелой формы COVID-19 с группой крови

Более полугода исследователи всех стран изучают коронавирусную инфекцию. На ее развитие влияет множество факторов. Тяжесть течения COVID-19, особенности симптомов зависят от возраста, пола человека, наличия хронических заболеваний. Есть исследования, говорящие о влиянии группы крови.

Врачи Массачусетской больницы проанализировали состояние около 8 тысяч заболевших. Они выяснили, что инфекция чаще возникает у людей, имеющих 3 и 4 группы крови. Те, у кого она первая, практически не попадают в клинику.

При этом медики установили, что связи между тяжестью протекания COVID-19 и группой крови нет. От нее не зависят риск возникновения и количество летальных исходов.

Врачи не нашли доказательств, что группа влияет на необходимость использования аппаратов искусственной вентиляции легких. Не обнаружились ее связи с уровнем воспалительных сигналов, говорящих о сильной реакции иммунной системы на коронавирус. Тяжелую и легкую форму болезни одинаково наблюдали у больных со всеми группами крови.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.07.2020