Войти

6 болезней, на которые указывают ваши вкусовые пристрастия

Тяга к отдельным продуктам является результатом дефицита питательных веществ. В ряде случаев вкусовые пристрастия связаны с эмоциональными потребностями, когда пища способствует выработке в мозгу полезных для здоровья химических. В других ситуациях желание съесть конкретный продукт возникает потому, что человек придерживается строгой или однообразной диеты. Однако врачи подчеркивают, что некоторые пристрастия в еде сигнализируют о проблемах со здоровьем.

Остеопороз

О нарушении структуры костной ткани и проблемах с костями свидетельствует тяга к кисломолочным продуктам, твердым и мягким сортам сыров. Врачи предупреждают, что эти продукты имеют высокую калорийность, поэтому рекомендуют заменять их овощами и зеленью. Так, в 100 г брокколи содержится 66 мг фосфора, калий, магний, кальций, другие полезные вещества, и совсем мало калорий – 64 ккал.

Хронический стресс, усталость

Страсть к шоколаду и тяга к сладкому – признаки дефицита магния и витамина В, которые отвечают за ткани и функции организма. Какао-бобы – не единственный источник полезных веществ, поэтому врачи советуют включать в рацион темную листовую зелень, орехи, семена, рыбу, авокадо, богатые этим минералом.

Организм, который находится в стрессовом состоянии, также нуждается в аминокислоте триптофан. Тем, кто не представляет свою жизнь без шоколада, ученые советуют разнообразить меню за счет сладкого картофеля (батата), изюма, говяжьей печени, цельнозерновой овсянки.

Нарушение обмена веществ и инфекции

Постоянные перекусы, чувство голода, желание съесть вкусненькое свидетельствуют о проблемах с метаболизмом. Тяга к острым снекам может говорить о скрытых инфекциях. Чтобы отказаться от вредной привычки и восстановить баланс в организме, диетологи рекомендуют кушать квашеную капусту. Ежедневное употребление продукта укрепляет иммунную систему, препятствует раннему старению и регулирует обмен веществ.

Обезвоживание организма

Пристрастие к соленому – симптом нарушения водно-электролитного баланса. Обезвоживание опасно для организма, поэтому важно наладить питьевой режим и выпивать не менее 2 литров чистой негазированной воды в сутки.

Сахарный диабет

Чрезмерная жажда – ранний признак диабета. Но это не просто желание пить после усиленной физической нагрузки и во время жары. Это более выраженная жажда, которая сопровождается чрезмерным мочеиспусканием. При такой симптоматике нужно срочно обратиться к врачу или в больницу.

Дефицит железа

Тяга к поеданию вещей, не имеющих питательной ценности – льда, бумаги, мела – свидетельствует о железодефицитной анемии. По мнению ученых, компульсивное жевание несъедобных предметов увеличивает приток крови к мозгу и помогает бороться с медлительностью, вызванной дефицитом железа.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.07.2020