Войти

Что полезней, рыба или мясо

Оба продукта – источники белка, необходимого для работы организма. Диетологи рекомендуют включать рыбу и мясо в ежедневный рацион. Стоит разобраться, какой из продуктов приносит человеку больше пользы и как их лучше употреблять.

Целесообразно есть жирную рыбу. Сельдь, скумбрия, лосось содержат Омега-3. Ненасыщенные жирные кислоты снижают уровень холестерина, служат профилактикой рака, улучшают работу сердца, повышают иммунитет.

Рыба входит в одну из самых популярных диет – средиземноморскую. Ее можно есть несколько раз в неделю. Людям, имеющим лишний вес, лучше использовать нежирные сорта. Полезно употреблять морскую рыбу – хек, минтай, речную – судак, карась, карп.

Мясо тоже содержит Омега-3, но в очень незначительных количествах. Предпочтение нужно отдавать молодым животным. В мясе телят и поросят меньше холестерина, чем у взрослых особей.

Важно помнить, что этот продукт содержит пурины. Такие вещества способствуют выработке молочной кислоты, которая откладывается в суставах, что провоцирует развитие подагры.

Диетологи рекомендуют есть мясо 1–2 раза в неделю. Лучше чередовать его с рыбой. В этом случае организм будет получать комплекс полезных элементов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.08.2020