Войти

Кому нельзя есть абрикосы и персики

Лето – благодатная пора, когда на прилавках изобилие разнообразных фруктов. Это источники витаминов и микроэлементов, но диетологи предупреждают, что не все они полезны для здоровья. Некоторым людям нельзя есть абрикосы и персики.

Эти фрукты богаты антиоксидантами, противодействующими раковым заболеваниям. Полезные вещества благоприятно влияют на сосудистые стенки, нормализуют давление. Магний и калий в составе поддерживают работу сердца. Персики и абрикосы нужно есть людям, имеющим дефицит этих компонентов. Фрукты благоприятно действуют на зрение из-за наличия бета-каратина, лютеина, каротиноидов и витамина А.

Из-за высокого содержания сахара употребление этих плодов должны исключить больные сахарным диабетом и ожирением. Персики и абрикосы имеют в составе кислоты, которые опасны при обострении гастрита, панкреатита. У детей эти фрукты иногда вызывают аллергию, поэтому их нужно вводить в рацион с осторожностью.

Если человек находится в зоне риска, такие продукты допустимо употреблять в незначительных количествах или полностью исключить. Здоровые люди могут ежедневно съедать по 0,2–0,3 кг фруктов, имеющих калорийность 45 ккал/100 г.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.08.2020