Войти

Как пандемия повлияла на психику россиян

Несколько месяцев самоизоляции оказали негативное влияние на самочувствие граждан. Мощное воздействие на психическое состояние произвела информация о пандемии. Все это закончилось неприятным последствиям для многих россиян.

Долгое время было непонятно, что это за инфекция, как развивается, чем угрожает. Страх и панику подогревали все новые случаи заражения коронавирусом в стране и мире. Люди стали боятся общения, начали искать у себя признаки болезни. Такое положение привело к стрессовой ситуации.

Часть граждан плохо переносит одиночество, страдает от вынужденной изоляции. Нередко это происходит на фоне серьезных жизненных потрясений, стрессов. Как результат развивается повышенная тревожность, которая может закончится депрессивным расстройством.

Мнительные люди, когда узнали симптомы коронавирусной инфекции, начали искать их у себя. Одним показалось, что они не чувствуют вкуса и запахов. Другие стали жаловаться врачам на онемение конечностей, отсутствие аппетита. Третьи отмечали головную боль, нарушения сна и плохое настроение.

Психиатры считают, что со снятием ограничений ситуация нормализуется. Если не возникнет второй волны заболевания, психика восстановится. При возврате к самоизоляции состояние обострится, последствия будут более серьезными.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.08.2020