Войти

Какое масло опасно использовать для жарки

Хозяйки во время приготовления блюд нередко применяют пищевые жиры. Некоторые виды масел под действием высокой температуре становятся вредными для здоровья. Каким продуктам для жарки нужно отдать предпочтение, а что представляет опасность.

Намного полезнее готовить на гриле или сухой сковороде. Одни кулинары смазывают противень рафинированным растительным маслом, а другие применяют для жарки сливочное.

Еще недавно считалось, что этот продукт негативно влияет на холестериновый обмен. Диетологи опровергли такое утверждение. Сливочное масло безопасно в свежем виде, если употреблять его в незначительных количествах. Во время жарки в нем образуются свободные радикалы, которые способствуют развитию онкологии.

Для приготовления блюд можно использовать сало. В этом случае свободные радикалы при жарке появляются в меньших количествах, но повышается калорийность пищи. Лучший вариант – оливковое масло. Это единственный жир, который при высокой температуре не образует свободных радикалов, опасных для здоровья.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.08.2020