Войти

Кто живет дольше, вегетарианцы или мясоеды

Споры о том, какой вид питания имеет преимущества, длится не один десяток лет. Вегетарианцы отстаивают мнение, что у них большая продолжительность жизни. Свой взгляд на этот вопрос имеют врачи-диетологи.

Один из основных компонентов человеческого организма – белок, а главный его источник – мясные продукты. Из этого можно сделать вывод, что люди, которые их употребляют проживут дольше. Это верно при условии правильного подхода к питанию. У вегетарианцев дефицит белка не сразу заметен, он может проявиться с возрастом.

Существуют показатели, которые говорят об износе, старении организма:

  • Толщина стенки сонной артерии. Чем ее размер больше, тем человек быстрее стареет. Здесь лучшие показатели у вегетарианцев. Если мясоеды начнут получать с пищей витамины К2, D3, В12, стенки сосудов будут в норме, старение остановится.
  • Функционирование митохондрий. Это клетки, отвечающие за выработку энергии. Источник их работы – L-карнитин, содержащийся в мясе. Поэтому люди, которые его едят, находятся в более выгодном положении.

Диетологи считают, что организм для нормального функционирования должен получать разнообразные полезные вещества. Восполнить их можно только при употреблении мяса. Люди, которые его едят, живут дольше.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.08.2020