Войти

Почему мужчины и женщины по-разному видят цвета

Очень долго могут не утихать споры о том, как выглядит тот или иной предмет, особенно это касается одежды! То, что у женщин бывает темно-синего цвета, мужчины могут видеть коричневым. Почему это происходит, в чем отличия в восприятии.

Не все люди видят цвета одинаковыми. Нередкость нарушения, при которых человек не улавливает оттенки. Это связано с врожденными особенностями организма, аномалиями колбочек сетчатки, отвечающих за цветовое зрение. Изменение восприятия встречается после операции по замене хрусталика, при отравлениях, прогрессировании катаракты.

Все люди видят цвета по-своему. Главную роль в этом играет деятельность головного мозга, выработка гормонов, изменения, связанные с эволюцией. Нередко это зависит от ситуации, эмоционального состояния человека. У мужчин на цветовое восприятие влияет выработка тестостерона. Они предпочитают пастельные тона, черно-белую гамму, хуже различают оттенки.

Женщины имеют больше клеток, отвечающих за восприятие цвета. Они любят яркие тона. Множество оттенков красного женщины улавливают за счет наличия Х-хромосомы, которая в ДНК отвечает за его интерпретацию.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.08.2020