Войти

Когда опоздание может закончиться увольнением с работы

Встречаются различные ситуации, из-за которых человек задерживается в пути к месту трудовой деятельности. Одни причины опозданий на работу не зависят от сотрудника, в других виноват он сам. В некоторых случаях все может закончиться увольнением. Стоит разобраться, когда это возможно.

Трудовой кодекс РФ не содержит точного определения, что такое опоздание. Есть только понятие прогул, за который грозит увольнение. Это отсутствие на рабочем месте более четырех часов.

Если человек опоздал на несколько минут, руководитель может сделать ему замечание или объявить выговор. Это зависит от причины. Насколько она уважительная решает работодатель. Когда опоздания происходят систематически, а выговоры копятся, сотрудника могут уволить за то, что он не исполняет трудовые обязанности.

Серьезное наказание возможно и за один случай. Человека уволят, если опоздание привело к тяжелым последствиям. Например, на предприятии такие условия работы, что поздний приход становится угрозой для жизни и здоровья других сотрудников, наносит вред окружающей среде и опасен для всего производства.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.08.2020