Войти

8 психологических приемов, которые помогают похудеть

Люди, которые желают снизить вес, используют диеты и физические нагрузки. Хотя существует огромное количество разнообразных методик, они редко приводят к результатам. Причина в том, что на похудение влияют психологические факторы, о которых многие не догадываются. Какие моменты необходимо учесть людям, мечтающим сбросить вес.

Определитесь с мотивацией

Не ставьте перед собой краткосрочные цели, например, похудеть ко дню рождения. Такие задачи сопровождаются стрессом, который может привести к дополнительному набору веса.

Не худейте ради кого-то. Переключите внимание на себя. Мотивацией могут быть улучшение здоровья, снижение давления легкость движений или желание надеть любимое платье.

Перестаньте ежедневно взвешиваться

Масса тела меняется в течение дня под влиянием гормонов, задержки жидкости и других факторов. Результаты на весах могут испортить настроение на весь день. Откажитесь от этой процедуры. Пусть индикатором похудения станет ваша одежда. Результаты будут заметны после двух недель правильного питания.

Вырабатывайте позитивный настрой

Процесс похудения нередко сопровождают страх неудачи, чувство голода, вызывающее негативные эмоции. Окружайте себя людьми, которые вас поддерживают. Отмечайте позитивные моменты, происходящие в жизни. Говорите себе: «Я это сделаю, у меня все получится!»

Наберитесь терпения

Похудеть хочется быстро, но нередко процесс занимает длительное время. Будьте терпеливыми. Чем медленнее уходят лишние килограммы, тем легче сохранить новый вес.

Занимайтесь планированием

Похудение пройдет более эффективно, если иметь программу действий. На каждый день составляете план, что будете есть, какие упражнения выполнять. Проанализируйте факторы, мешающие вам сбросить вес, например, бессонные ночи, ужин с друзьями. Придумайте альтернативные занятия на их замену.

Ведите дневник

Для похудения важно фиксировать все, что с вами происходит. Записывайте свое эмоциональное состояние, какие упражнения выполняете, чем занимаетесь. Обязательно вносите в дневник чего и сколько съели, оценивайте ощущения голода и сытости. Это поможет сделать процесс похудения более осознанным.

Не сравнивайте себя с другими

Каждый человек уникален, что подходит одному, не годится остальным. Составьте индивидуальные планы занятий и питания. Не меняйте их потому, что кто-то использует способ, который дал впечатляющий результат.

Практикуйте медитацию и йогу

Методики расслабления активизируют в мозге области сознания и концентрации, помогающие оставаться на пути снижения веса. Такие занятия повышают уровень счастья, снимают стресс, что препятствует перееданию.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.10.2020