Войти

7 советов по организации работы на удаленке

Коронавирусная инфекция вынуждает руководителей отправлять сотрудников выполнять трудовые обязанности дома. Наличие отвлекающих факторов, отсутствие коллег, с которыми можно решать задачи или просто поговорить, создают серьезные проблемы. Чтобы работа на удаленке стала эффективной, воспользуйтесь полезными советами.

Разделите зоны труда и отдыха

Если поставить компьютер отдельной комнате, вечером ее нужно закрыть и это будет означать конец смены. При отсутствии такой возможности, старайтесь работать за столом, а не на диване или в кровати. После окончания дел приведите место в порядок. Это будет сигналом, что можно перейти к отдыху.

Одевайтесь каждый день

Трудового настроя не создает работа в пижаме. Одевание – простое действие, которое вносит в распорядок дня ощущение подготовки к началу деятельности, улучшает душевное состояние, повышает производительность.

Придерживайтесь привычного графика

Отличие удаленной работы – отсутствие стресса, когда необходимо торопиться, чтобы не опоздать. Это не значит, что можно вставать в любое время. Проснитесь, как обычно, только выполните утренние домашние дела не спеша. Не забудьте про перерыв на обед и своевременное окончание работы.

Ставьте цели на день

Планирование поможет сохранить организованность, избежать отвлечения на домашние дела. Цели полезно записывать в органайзере, а в конце смены отмечать их выполнение. Важно, чтобы они были реалистичными, иначе это вызовет неудовлетворенность результатами.

Совершайте прогулки

Запланируйте в течение дня выход на улицу. Можно после обеда пройти вокруг дома, сделать упражнения на спортивной площадке. Это поможет повысить производительность труда, получить удовлетворение от работы.

Оставайтесь на связи

Общение с коллегами необходимо для решения общих задач. Видеочаты помогают избежать ощущения одиночества, дают возможность почувствовать себя востребованным.

Планируйте время, чтобы заняться собой

После окончания рабочей смены организуйте свой досуг. Это может быть чтение книг, просмотр нового фильма или теплая ванна. Важно переключиться с трудовой деятельности, поднять свое настроение, отметить успехи.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.11.2020