Войти

Как избежать конфликтов, если все дома из-за коронавируса

В обычной жизни люди заняты работой, на общение с семьей не остается времени. Пандемия внесла свои коррективы. Родители трудятся дома удаленно, многие дети учатся дистанционно. Когда все вместе целый день, – это помогает установить контакты с близкими людьми. Иногда ситуация приводит к серьезным конфликтам, из которых необходимо найти выход.

Будьте внимательны к своему здоровью

Во время пандемии высока вероятность заразиться инфекцией. Когда заболел кто-то из членов семьи, нужно о нем позаботиться. При этом важно уберечь остальных домочадцев. В такой период необходимо распределить домашние обязанности, даже если раньше этого не было. Стоит предусмотреть, кто будет готовить, проводить уборку. Пандемия – повод для сплочения семьи.

Составьте расписание для общих помещений

Чтобы не было конфликтов, когда одному нужно работать, а другому учить уроки, распределите места в квартире и время их использования. Предусмотрите, что каждому человеку необходимо в течение дня побыть в одиночестве. В расписание заложите периоды совместного времяпровождения.

Не критикуйте себя

Когда вся семья дома, родители становятся одновременно учителями, кормильцами опекунами. Если период изоляции продолжается долго, им несложно почувствовать ощущение подавленности. Не нужно ругать и критиковать себя, что не получается быть идеальными во всем. Это поможет избежать внутреннего конфликта.

Выделяйте время для себя

В постоянных заботах о близких людях можно быстро переутомиться, что приводит к подавленности, гневу. Это ничем хорошим не закончится – такие дела останавливать надолго нельзя. Следует каждый день выделять время для себя, тогда и всем остальным будет намного лучше. Можно подольше задержаться в душе, расслабиться, когда дети лягут спать.

Общайтесь с другими родственниками

Если вся семья постоянно дома, легко устать от такого тесного общения. Полезно провести видеовстречу с родственниками, можно устроить праздник онлайн. Попросите бабушку почитать малышам сказку по телефону. Ей такое общение тоже пойдет на пользу.

Научитесь выходить из конфликта

Ссоры, споры – нормальная составляющая семейной жизни. Чтобы избегать взрывоопасных конфликтов, нужно стараться пресекать их в зародыше. Иногда следует просто отойти и глубоко подышать. Небольшая остановка помогает взглянуть на ситуацию со стороны. Нередко конфликт не стоит того, чтобы разрывать отношения между близкими людьми. Можно просто попросить прощения и прекратить его.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.11.2020