Войти

Почему противовирусные препараты действительно необходимы для лечения ОРВИ гриппа и других вирусных инфекций

Тема противовирусных средств сейчас как никогда актуальна. Давайте попробуем разобраться, какую роль в лечении ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций) играют противовирусные препараты и для чего нужны прививки от гриппа.

Когда кто-то рядом начинает кашлять или чихать мы невольно испытываем дискомфорт. Ведь заразиться очень легко, а болеть можно долго и мучительно. Температура выше 37 градусов, слабость, кашель и все мысли о том, как поскорее избавиться от насморка и простуды. Эти симптомы ОРВИ знакомы каждому. Почему же мы заболеваем и как себя оградить от этого?

Вирус – это…

В большинстве случаев инфекции дыхательных путей имеют вирусную природу. Что такое вирус? Вирус – это микроскопическая частица, которая состоит из нуклеиновой кислоты, заключенной в белковую оболочку. Вирус не может размножаться (реплицироваться) вне клетки, он может реплицироваться только внутри живой клетки. Вирус проникает в клетку и внутри клетки он может интенсивно размножаться. За 6 часов из одного вируса могут образоваться тысячи новых, которые, в свою очередь, внедряются в другие здоровые клетки. Поэтому симптомы ОРВИ как и любой другой вирусной инфекции нарастают очень быстро.

С вирусной атакой наш организм борется всеми силами: повышает температуру тела, выводит вирус наружу с помощью кашля и выделений из носа, иммунная система начинает интенсивно синтезировать интерфероны и иммуноглобулины. Обычно через 3-5 дней состояние больного улучшается. Если температура свыше 37 градусов держится более 3-х дней, это может указывать на развитие осложнений. Почему же иногда ОРВИ протекает легко, а иногда тяжело и с осложнениями? Да, тут секрет, конечно, в иммунитете. Давайте разбираться, что это такое и как иммунитет связан с вирусами.

Как устроен естественный иммунитет и почему он защищает нас от гриппа и ОРВИ

Об устройстве иммунитета можно говорить бесконечно, но нас интересуют два важных момента.Первый – выработка иммуноглобулинов. Иммуноглобулины – это антитела, которые начинает вырабатывать иммунная система в ответ на инфекцию. Их задача нейтрализовать вирусы, а также «привлекать» другие компоненты иммунной системы, чтобы с их помощью справиться с инфекцией. Антитела подразделяются на классы в зависимости от их строения. Всего у человека различают 5 классов иммуноглобулинов. У них разные функции и место действия.

Например, иммуноглобулины класса А препятствуют проникновению вирусов внутрь клетки. В основном они сосредоточены на слизистых поверхностях и также присутствуют в грудном молоке. Иммуноглобулины класса М вырабатываются в ответ на первый контакт иммунной системы с антигеном и находятся только в крови.

Как работают противовирусные препараты? Эффективны ли недорогие препараты для взрослого человека?

Действие некоторых противовирусных препаратов связано усилением выработки определенных иммуноглобулинов.

Так, например, усилить выработку собственных иммуноглобулинов помогает Оциллококцинум[i]. Известно, что при заболевании ОРВИ и гриппом, вирусы проникают в организм в основном через слизистые оболочки носа и рта. Чем здоровее иммунная система, или как говорят, чем крепче иммунитет, тем сложнее вирусам попасть в организм. Если естественный иммунитет ослаблен, вирусы легко проникают в клетки и вызывают заболевание дыхательных путей. Одним из способов усилить защиту – начать своевременный прием противовирусных препаратов. Как работает Оциллококцинум? Препарат повышает концентрацию иммуноглобулинов, которые уничтожают вирусы, попадающие на слизистую оболочку полости носа и рта, и, таким образом, защищает организм от заражения.

Оциллококцинум снижает вероятность заболеть в 6 раз[ii][iii], мощно укрепляя естественный иммунитет. Оциллококцинум – это уникальный противовирусный препарат в виде гранул, работа которых начинается сразу с первой дозы[iv]. Бережное действие Оциллококцинума, усиливающее естественные механизмы защиты организма, создает дополнительный барьер, предохраняющий организм от инфекций. Препарат не имеет возрастных ограничений, может применяться как взрослыми, так и детьми, для профилактики в течение всего периода подъема заболеваемости по 1 дозе 1 раз в неделю.

Часто спрашивают: «Эффективны ли недорогие противовирусные препараты?» Противовирусный препарат должен подбираться врачом индивидуально. Важно вовремя начать лечение, от этого в большей степени будет зависеть результат.

Интересно, что существует ряд инфекций, на возбудителей которых циркулирующие антитела практически не влияют. Это цитомегаловирусная инфекция, инфекция вирусом Эпштейна Бара, гепатит С, малярия, простой герпес и некоторые другие. Хотя эти болезни и протекают с образованием антител, по которым и устанавливается диагноз. Залогом успеха в борьбе с такими заболеваниями является создание вакцин, способных вызывать весь комплекс иммунологических реакций, необходимых для предотвращения инфекции.

Второй момент – это иммунная память. На каждый контакт с новым антигеном (в нашем случае вирусом) формируются антитела. При повторной встрече с этим вирусом иммунный ответ будет намного более быстрым и эффективным. На этом свойстве иммунитета устроены вакцины от гриппа, кори и др. В кровь вводят небольшое количество ослабленного вируса или вирусных частиц, а иммунная система учится распознавать его и вырабатывает специфические антитела. В случае, если организм встретится с этим вирусом, иммунная система будет знать, как реагировать, и быстро с ним справится. Вакцинация – это один из способов «поднять иммунитет».

Прививки от гриппа детям и взрослым, показания и противопоказания

Грипп – это разновидность ОРВИ. Грипп часто протекает тяжело и чреват осложнениями. Некоторые люди категорически «против» прививок от гриппа, некоторые активно «за». Считается, что вакцинация против гриппа, в первую очередь, показана людям старше 65 лет, лицам любого возраста с хроническими заболеваниями легких, сердца и др. Вакцинация против гриппа эффективна в 80% случаев. Прививки от гриппа делают также детям, начиная с 6 месяцев. Обычно вакцинацию проводят осенью до наступления эпидсезона. Иммунитет наступает через 14 дней после вакцинации. Его длительность составляет около 6-12 месяцев, при этом нужно учесть, что каждый год грипп вызывают вирусы разных штаммов - поэтому прививки требуется повторять каждый год. Противопоказаниями к прививке от гриппа являются: аллергия на белок куриного яйца, аллергические реакции на введение любой гриппозной вакцины, острые заболевания и обострения хронических.

Профилактика сезонных заболеваний – не самая популярная тема в России. Однако в последний год многие из нас стали уделять этой теме повышенное внимание. Ношение масок, соблюдение социальной дистанции или самоизоляция, а также витамины, прививки, противовирусные препараты и народные средства – какие-либо из этих средств профилактики используют большинство россиян. Особенно остро чувствуют потребность в повышенных мерах безопасности ощущают женщины, ведь основной мотивацией является защита самых близких людей. Профилактические меры по защите от ОРВИ и гриппа помогут предотвратить развитие болезней и избежать осложнений.


[i] Е.П. Селькова, А.Л. Волчецкий, А.С. Лапицкая, Е.Ю. Радциг, Н.В. Ермилова. Влияние Оциллококцинума на интерферонообразование у частоболеющих детей.

[ii] Самсыгина Г.А., Богомильский М.Р., Казюкова Т.В., Радциг Е.Ю. Профилактика и терапия острых респираторных заболеваний с использованием гомеопатических средств. Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского, 2008. Т. 87. №6., 92-96.

[iii] Селькова Е.П., Алешина Е.Н., Штундер И.П., Ларусси Ж., Лапицкая А. Современные препараты в лчении гриппа и ОРВИ. Оциллококцинум, РМЖ, 2008. Т.16. №22, 1516-1520.

[iv] Согласно инструкции по медицинскому применению Оциллококцинум для профилактики принимается по 1 дозе 1 раз в неделю в период распространения ОРВИ.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.12.2020