Войти

8 лайфхаков для упрощения домашних дел

Уборка кухни, ванной комнаты занимает немало времени. Чтобы обеспечить чистоту, требуются средства бытовой химии, которые иногда вредны для здоровья. Домашние дела можно существенно упростить, если воспользоваться полезными советами.

Очистите зеркала и стекла

Этот способ подойдет для бытовых работ и автомобиля. Нанесите на зеркало, стекло крем для бритья. Протрите бумажным полотенцем. Это удалит пятна, полоски, на несколько недель предотвратит запотевание при использовании душа.

Откажитесь от утюга

Чтобы на рубашке, брюках после стирки не осталось складок, положите в сушилку машины 3 кубика льда и поставьте самую высокую температуру. Лед превратится в пар и разгладит ткань. Такой метод подходит для тонких, легких материалов.

Используйте уксус

Эта жидкость убирает грязь с посуды, известковый налет с хромированных изделий. Смочите салфетку уксусом, протрите стаканы, графин или смесители на кухне, в ванной. Таким способом можно очистить грязные жалюзи.Чтобы убрать известковый налет с лейки душа, вечером оберните ее влажной тканью, смоченной уксусом, положите в полиэтиленовый пакет, плотно его завяжите. Утром протрите поверхность. Она приобретет блеск и сияние.

Соберите осколки

Когда бьются стеклянная посуда, елочные игрушки, выбросить крупные части не составляет труда. Намного сложнее собрать мелкие осколки. В этом случае на помощь придет влажный кусочек хлеба. Его нужно прижать к полу, чтобы прилипли самые маленькие частицы.

Почистите микроволновку

Если на стенки, дверь попали капли жира, продуктов, потребуется много времени для наведения порядка. Микроволновку можно быстро почистить с помощью лимона. Налейте в стакан 100 мл воды, выжмите сок из половины плода. Поместите в печь на 3 минуты, чтобы жидкость закипела. Дайте немного постоять. Пар увлажняет стенки, останется только протереть их салфеткой. Такая уборка устраняет грязь и запахи.

Быстро вымойте блендер

Острые лезвия сложно и небезопасно очищать от остатков продуктов. Задачу можно упростить. Налейте в емкость горячую воду с моющим средством. Включите блендер на несколько секунд. Лезвия останется сполоснуть чистой водой.

Нейтрализуйте запахи на кухне

После приготовления пищи иногда не помогает даже проветривание помещения. Чтобы не применять химические освежители воздуха, можно использовать простой способ. Для устранения стойких запахов налейте в кастрюлю воду, добавьте цедру лимона или апельсина и прокипятите.

Очистите ванну грейпфрутом

Вместо агрессивной бытовой химии примените безопасный метод. Смочите стенки ванны водой. Разрежьте грейпфрут, посыпьте его солью и начните чистку. Такая обработка удаляет пятна мыла и грязи. Способ можно использовать для уборки раковин, смесителей. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.12.2020