Войти

8 способов очистить мысли за 10 минут

Ежедневно человеческий мозг обрабатывает огромное количество информации. Многие сведения не нужны, вызывают перегрузку, напряжение организма. Чтобы сохранить ясность ума, необходимо очистить его от лишнего мусора. Попробуйте для этого несколько способов, каждый из которых занимает на более десяти минут.

Отключите гаджеты

Основную часть информации человек получает через электронные средства коммуникации. Установите таймер и на 10 минут выключите ноутбук, телефон или телевизор. Дайте отдых глазам и мозгу.

Медитируйте

Практика помогает успокоить ум, убрать напряжение и тревогу. Найдите тихое место, прикройте глаза и посидите, прислушиваясь к своему дыханию.

Двигайтесь

Полезно совершить прогулку на свежем воздухе. Если во время работы нет такой возможности, сделайте перерыв, пройдитесь по коридорам, поднимитесь по лестнице на другой этаж. Позвольте мыслям течь свободно и естественно.

Выйдите на улицу

Природа – отличный доктор. Посидите в парке, походите между деревьями. Это успокоит перегруженный ум.

Сократите список дел

Когда у человека много планов, которые необходимо срочно реализовать, мозг испытывает сильную перегрузку. К вечеру возникает ощущение измотанности, нервного напряжения. Сократите перечень дел. Разделите его на две части. В первой будут главные задачи. Простое действие помогает расслабиться, очистить мысли.

Сделайте запись

Это упражнение полезно выполнить, когда мозг испытывает перегрузку. Сядьте, возьмите бумагу, ручку и запишите все, что приходит в голову. Такая практика наводит порядок, систематизирует мысли.

Выделите главные приоритеты

Когда необходимо выполнить много дел, из внимания нередко уходит общая картина происходящего. Напишите три важных момента, на которых следует сосредоточиться в течение дня. Закрепите их на видном месте. Это повысит концентрацию на главных приоритетах.

Наведите порядок

Такой метод касается рабочего пространства и компьютера. Отсутствие порядка создает хаос в голове. Много отвлекающих факторов мешает сосредоточиться. Немало времени уходит на поиск необходимых документов. Очистите стол, приобретите органайзер, удалите ненужные папки и файлы в компьютере.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.01.2021