Войти

5 природных энергетиков, которые работают лучше кофе

Чашка бодрящего эспрессо – практически утренний ритуал для многих современных людей, без которого они не могут полноценно проснуться и включиться в работу. Однако далеко не всем можно без вреда для здоровья ежедневно пить крепкий кофе, хотя для человека без серьезных патологий ЖКТ, сердца и сосудов он даже полезен. Тем не менее, порой приходится искать альтернативы. К счастью, существует немало отличных природных энергетиков, способных справиться с сонливостью не хуже кофе.

Эфирные масла

В первую очередь речь идет про мяту и розмарин – они активно применяются в ароматерапии и обладают выраженным тонизирующим эффектом. Попробуйте просто нанести несколько капель масла на запястье или на ватный диск и положить рядом с собой, чтобы повысить концентрацию и внимательность, стимулировать работу мозга. Также можно добавить масла в диффузор или даже в гель для душа.

Вода

Выпить стакан воды вместо кофе и зарядиться энергией, к сожалению, не получится. Однако контроль за водным балансом и регулярное употребление положенных 8 стаканов жидкости – это эффективная профилактика обезвоживания, которое часто проявляется ощущением усталости и сонливости. Причем помимо обычной практики «пить побольше» стоит также увеличить долю яблок и огурцов в рационе: они тоже содержат много жидкости.

Правильное питание

Это тоже не стремительно работающий энергетик, однако положительно влияющий на самочувствие в долгосрочной перспективе. Правильный рацион действительно позволяет оставаться в тонусе. Избавьтесь от привычки переедать, добавьте овощей и зелени в рацион, уберите тяжелое жирное мясо и сахар, и изменения можно будет заметить уже в первую неделю.

Физические нагрузки

Не обязательно бегать с утра, чтобы проснуться – порой и десятиминутной гимнастики достаточно для приведения организма в тонус. Главное, не переусердствуйте: изматывающая тренировка в тренажерном зале может дать обратный эффект и заставить мечтать о подушке с одеялом.

Удовольствия и радость

Стресс – одна из ведущих причин хронической усталости и сопутствующего ей ощущения сонливости. Поэтому прежде чем садиться на кофейную диету, постарайтесь убрать основные источники переживаний из своей жизни и найти то, что будет расслаблять нервную систему: например, хобби.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.04.2021