Войти

4 признака мышления жертвы и как от них избавиться

Есть люди, которые при возникновении жизненных проблем винят во всем окружающий мир. Они мыслят как жертва – начинают себя жалеть, дают выход отрицительным эмоциям. Такие действия мешают контролировать собственную жизнь, нести за нее ответственность. По каким признакам можно выявить у себя подобное мышление, что поможет справиться с ситуацией.

Усугубление проблем

Люди, которые думают, как жертва, избегают выходить за пределы зоны комфорта. Им трудно принимать важные решения, касающиеся улучшения собственной жизни. Они всегда думают о худших последствиях, любые действия парализует страх. Проблемы кажутся катастрофическими, не имеющими выхода.

Негативный разговор с самим собой

Человек с менталитетом жертвы подсознательно саботирует все свои усилия. Он считает себя недостойным, постоянно критикует собственные действия и поступки. Со временем такие мысли становятся преобладающими, ситуация выходит из-под контроля.

Мысли, что мир пытается причинить вам боль

Человек, думающий, как жертва, не хочет брать на себя ответственность за собственную жизнь. Ему кажется, что мир вокруг настроен враждебно. Нередко происходит много событий, которые люди не могут контролировать. Важно подобные проблемы принимать в качестве возможности для личного роста.

Ощущение бессилия

Когда случаются плохие события, человек с мышлением жертвы чувствует, что не контролирует ситуацию. Ему кажется, весь мир настроен против него и ничего нельзя изменить. Нередко он делает то, что нужно другим, при этом забывает о своих потребностях.

Как избавиться от мышления жертвы

Психологи дают рекомендации людям, желающим изменить свою жизнь:

  • Определите ограничивающие убеждения и бросьте им вызов. Вспомните, в какой ситуации впервые появилось чувство жалости к себе и неуверенности. Переключите мысли с ощущения жертвы на хозяина своей судьбы.
  • Возьмите ответственность за свою жизнь. Не вините других в собственных неудачах и проблемах.
  • Примите чувство благодарности. Жертве всегда в жизни чего-то не хватает. Самодостаточный человек признает, что приносит ему радость в текущий момент. Он не зацикливается на собственных проблемах, а благодарен миру и судьбе за каждый день.
  • Думайте позитивно. Чтобы превратиться из жертвы в победителя, необходимо изменить мышление. Не нужно искать плохое в происходящем, лучше находить во всех ситуациях положительные моменты.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2021