Войти

Как избавиться от запахов в квартире

Даже если постоянно следить за порядком в доме, не всегда в нем витают приятные ароматы. Запахи возникают во время приготовления пищи. Многочисленные их источники присутствуют на кухне, в ванной и спальне. Есть способы, помогающие избавиться от неприятных запахов в квартире.

Спальня

В этом помещении находится два основных источника:

  1. Матрац. Новое изделие перед использованием желательно несколько дней проветрить на балконе. Запах могут давать материалы, из которых оно изготовлено. От длительного применения матрас начинает пахнуть плесенью. Когда есть возможность, просушите его на солнце. Если нет, насыпьте толстым слоем пищевую соду, через несколько часов пропылесосьте.
  2. Стенной шкаф. Если его двери постоянно закрыты, вещи не проветриваются. На них может сохраниться влага, которая способствует образованию плесени. Чтобы избавиться от неприятного запаха, в солнечную погоду просушите вещи на улице. Шкаф изнутри протрите салфеткой с уксусом и оставьте открытыми двери.

Кухня

В этом помещении находится самое большое количество источников неприятных запахов:

  • Мусор. Иногда пахнет не он, а сам контейнер. Почистите его пищевой содой и дезинфицирующими средствами, чтобы убить микробов.
  • Холодильник. Источники запаха – продукты. Вовремя выбрасывайте старую пищу. Свежие продукты, которые сильно пахнут, складывайте в контейнер с герметичной крышкой. Чтобы устранить запахи, поставьте на полку емкость с пищевой содой или солью.
  • Посудомоечная машина. Раз в месяц используйте таблетки для ее очистки. Не загружайте очень грязную посуду. Предварительно убирайте с нее бумажной салфеткой остатки пищи.
  • Микроволновка. Чтобы избавиться от стойкого запаха, вскипятите в ней литр воды, в который добавьте ломтики лимона. Очистите стенки и дверцу от прилипших кусочков пищи.
  • Разделочные доски. Протрите поверхность половинкой лимона, которую обмакнули в соль.

Ванная

Это помещение не всегда хорошо проветривается. Из-за высокой влажности в нем нередко образуется плесень. Оставляйте дверь открытой после каждого использования.

Чтобы бороться с запахами туалета, регулярно чистите унитаз с помощью дезинфицирующих средств. Можно применять специальные ароматизированные шарики или таблетки, которые растворяются при смывании водой.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2021