Войти

7 продуктов, повышающих уровень серотонина

Химическое вещество, которое вырабатывает мозг, влияет на настроение, ощущение благополучия, регулирует чувство голода. Серотонин улучшает сон, участвует в свертывании крови, способствует омоложению. При его дефиците возникают депрессия, необъяснимая раздражительность, панические атаки. Какие продукты повышают уровень гормона счастья.

Лосось

Эта рыба содержит триптофан – аминокислоту, способствующую выработке серотонина. Кроме того, лосось имеет в составе витамин D. Вещество играет важную роль для здоровья костей, влияет на производство гормона счастья. Жирные кислоты Омега-3 полезны сердцу и коже.

Семечки и орехи

Естественные источники белка и триптофана подходят людям, предпочитающим вегетарианскую пищу. Эти продукты используют для перекуса, добавляют к блюдам, пекут с ними цельнозерновой хлеб.

Мясо птицы

Индейка, курица, содержат натуральный белок и аминокислоту триптофан. Их регулярное потребление повышает настроение, снимает симптомы депрессии, стресса, вызывает ощущения, похожие на отдых в отпуске.

Яйца

Чтобы получить максимальную пользу от этих продуктов, необходимо их отварить или приготовить способом пашот. Натуральный белок любят вводить в свой рацион спортсмены.

Тофу

Продукт, сделанный из соевого молока, богат триптофаном. Его рекомендуют людям, который хотят повысить уровень серотонина, но придерживаются вегетарианства.

Молоко и сыр

Это популярные и доступные источники триптофана. Дополнительно они имеют в составе кальций, необходимый для здоровья зубов и костной системы. Важно покупать сыр, молоко с низким содержанием жира, чтобы не набрать лишних килограммов.

Ананас

Экзотический фрукт способствует выработке мозгом серотонина. Кроме триптофана, он содержит фермент бромелаин. Это соединение снимает воспаления, отеки, ускоряет заживление ран.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.05.2021