Войти

Как открыть шампанское как профессионал

На самом деле открыть бутылку шампанского без определенной сноровки очень трудно. Даже у людей с опытом порой пробка выстреливает в потолок (в лучшем случае), а пенный напиток щедро поливает все вокруг. Прежде чем вы станете мастером открывания бутылок, примите к сведению несколько советов, которые помогут вам достичь наилучших результатов.

Иногда шампанское создает беспорядок. Лучше всего подготовиться заранее, держа рядом с собой бумажные полотенца или салфетки.

Охладите бутылку

Прежде чем начать, вы должны убедиться, что бутылка шампанского остыла по крайней мере в течение часа, хотя идеально подходит несколько часов или ночь. Причина этого (помимо того, что шампанское прекрасно на вкус, когда оно охлаждено) заключается в том, что чем холоднее бутылка, тем меньше давление на пробку, когда она выходит. Кроме того, холодное шампанское позволяет пузырькам оставаться нетронутыми, когда вы его наливаете, что дает менее шипучую заливку.

Приготовьте бутылку

Если ваша бутылка шампанского стояла в ведерке со льдом, обязательно высушите ее снаружи. Ни в коем случае нельзя держать в руках мокрую и скользкую бутылку шампанского, пытаясь откупорить ее.

Снимите фольгу с бутылки

Используя резак для фольги или обычный нож, снимите фольгу с бутылки. Если обертка имеет язычок, это еще лучше.

Снимите проволоку

Держитесь одной рукой за верх клетки, а другой раскручивайте ее. Вы делаете это на случай, если пробка случайно освободится, когда вы снимаете проволоку (которая находится там, чтобы помочь держать пробку на своем месте).

Правильно расположите руки и полотенце

Положите полотенце на пробку. Одной рукой держите дно бутылки, как будто вы баюкаете ее, и держите ее под углом 45 градусов в сторону от вас. Другой рукой крепко схватите пробку через полотенце (так, чтобы полотенце находилось между вашей рукой и пробкой).

Скрутите бутылку

Вот настоящий трюк этой техники: одна рука будет держать пробку, в то время как другая рука крутит бутылку. Если вы закрутите пробку вместо этого, она на самом деле может создать большее давление, чем если бы вы скрутили бутылку, и вы также можете повредить пробку.

Медленно вращайте бутылку по часовой стрелке или против часовой стрелки (это не имеет значения). Поворачивая бутылку, вы почувствуете, как пробка медленно выходит из бутылки. Этот метод дает больше контроля, чем другие, потому что вы всегда можете повернуть медленнее, если считаете, что пробка выходит слишком быстро. Кроме того, имейте в виду, что ваша рука все еще давит пробку вниз, и при такой медленной скорости вращения пробка не вылетит.

В конце концов, вы услышите легки хлопок. Выньте руку, пробку и полотенце из бутылки и поразитесь тому, каким чистым и простым был этот процесс! Если вы все сделаете правильно, то не прольете ни капли.

Достижение идеальной заливки

  • Наливая шампанское, убедитесь, что вы слегка наклоняете бутылку к себе и льете так, чтобы оно ударилось о стенку бокала. Так вы получите свою самую чистую порцию.
  • Вместо того, чтобы пытаться заполнить полный бокал, просто налейте сначала на пару сантиметров.

  • Подождите несколько секунд, чтобы пена рассеялась. Если вы попытаетесь налить побыстрее, то получите еще больше шипения.

  • После того, как лишние пузырьки исчезнут, вылейте оставшееся шампанское примерно на две трети вверх по бокалу, убедившись, что бокал находится под углом, и медленно поверните бутылку шампанского, когда вы наливаете (что позволит свести пену к минимуму).

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.05.2021