Войти

10 обязательных компонентов для домашней косметики

Многие женщины предпочитают самостоятельно делать средства ухода за волосами и кожей вместо покупных препаратов, содержащих химические вещества. Домашняя косметика включает натуральные компоненты. Какие ингредиенты входят в состав кремов, масок, лосьонов, действие, которое они оказывают.

Алоэ вера

Сок листьев растения содержит аминокислоты, витамины, полезные коже и волосам. Он подходит для увлажнения, успокоения прыщей, охлаждения солнечных ожогов, снятия зуда.

Яблочный уксус

Этот компонент добавляют в средства для отшелушивания. Уксус питает кожу полезными бактериями, белками, ферментами. Он обладает антисептическими и противомикробными свойствами, входит в состав средств от прыщей, перхоти.

Пищевая сода

Продукт уменьшает раздражение кожи, впитывает из пор жир и грязь, мягко отшелушивает. Сода снимает воспаление, успокаивает зуд, солнечный ожог.

Кокосовое масло

То универсальный компонент для приготовления увлажняющих кремов. Масло содержит жирные кислоты, антиоксиданты, витамин Е. Оно уменьшает шрамы, растяжки, проявления целлюлита.

Мед

Этот продукт используют для любого типа кожи и волос. Он входит в состав кремов и масок, отлично увлажняет. Благодаря противогрибковым, антибактериальным свойствам мед применяют в лечебной косметике.

Эфирные масла

Кроме приятного запаха, средства, имеющие их в составе, приносят пользу коже. Герань снимает сухость, шалфей лечит отечность, а чайное дерево борется с прыщами.

Овес

Натуральный компонент домашней косметики богат клетчаткой, белками, антиоксидантами и полезными жирами. Он очищает, увлажняет кожу. При использовании в отшелушивающих средствах овес снимает грязь и жир.

Масло ши

Этот продукт имеет в составе витамины Е, А. Они помогают восстановить эластичность кожи, придать ей гладкость и здоровый вид. Масло хорошо впитывается, это отличный компонент увлажняющих средств.

Соль

В молотом виде она входит в рецепты скрабов для лица и тела. Соль богата минералами, витаминами, питающими кожу. Полезно делать ванны, которые улучшают кровообращение.

Чай

В состав косметических средств может входить любой вид этого напитка. Черный, белый, зеленый чаи содержат антиоксиданты, останавливающие процессы старения. Эти вещества поглощают ультрафиолетовые лучи, успокаивают кожу, уменьшают ее воспаление. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.06.2021