Войти

4 важных факта о холестерине

Люди, беспокоящиеся о своем здоровье, регулярно проходят медосмотры, сдают анализы. Один из главных параметров, который контролируют при исследованиях, – уровень холестерина в крови. Что необходимо знать о роли этого соединения в организме, чтобы предотвратить сердечные заболевания, инсульт.

Общий холестерин – только часть картины

При анализе крови определяют несколько показателей. Кроме общего холестерина, важно понимать, из каких компонентов он состоит. Результат теста содержит следующие параметры:

  • ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) или «плохой» холестерин. Он вызывает накопление бляшек в артериях. Сосуды становятся жесткими, плохо проводят кровь. Это увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.
  • ЛПВП (липопротеиды высокой плотности) или «хороший» холестерин. Он не образует отложений, попадает в печень, где расщепляется и выводится из организма.
  • Триглицериды – тип жира в крови, который тело использует для получения энергии.

Сердечный приступ возможен даже при нормальном уровне холестерина

Риск заболеваний связан не только с количеством ЛПНП, но и с его воспалительным поведением. Вероятность сердечного приступа растет при повышенном уровне кальция, который говорит о наличии в артериях затвердевшего холестерина. Врачи рекомендуют провести высокочувствительный тест на С-реактивный белок (СРБ). Его результаты показывают на воспалительный процесс, помогают прогнозировать заболевания сердца.

Правильное питание улучшает уровень холестерина, но вам все равно могут понадобиться лекарства

Диеты, основанная на выборе здоровых жиров и увеличении потребления клетчатки, имеет значение для контроля уровня холестерина. Не менее важны физические упражнения, отказа от курения, нормализация веса. Если показатели тестов очень высокие или произошел сердечный приступ, необходимо срочно снизить уровень ЛПНП с помощью лекарств. Их дозировку можно существенно уменьшить в случае сильного изменения образа жизни.

Для здоровья сердца важна ранняя профилактика

Многие люди живут и не знают, что у них очень высокий уровень холестерина в крови. Они находятся в зоне риска опасных заболеваний. Врачи рекомендуют пройти обследование, стабилизировать показатели ЛПНП и предотвратить ухудшение состояния.

Есть несколько категорий людей, которым это нужно сделать обязательно:

  • Женщины детородного возраста. Беременность повышает вероятность сердечных приступов.
  • Люди, чьи родственники перенесли инфаркт молодыми.
  • Больные с аутоиммунными заболеваниями (ревматоидным артритом, волчанкой).
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.06.2021