Войти

Способы первой помощи при солнечном ударе, которые навредят еще больше

Из-за жаркой погоды, установившейся во многих регионах страны, люди стараются выбраться на природу, к воде. При этом не все соблюдают правила безопасности. В результате возникает солнечный удар. Некоторые способы оказания первой помощи могут нанести серьезный вред здоровью.

Сколько бы врачи не предупреждали, что в часы активного солнца лучше посидеть в тени, не все прислушиваются к их мнению. В результате организм перегревается, у человека возникают слабость, головокружение, рвота, сильная головная боль. В некоторых случаях наступают потеря сознания, и даже летальный исход.

Очень важно срочно вызвать скорую помощь, а до ее приезда облегчить состояние пострадавшего. Спасатели не рекомендуют резко охлаждать человека, получившего солнечный удар. Его недопустимо обливать холодной водой, нельзя давать ледяные напитки. Это может спровоцировать сужение сосудов, нарушение кровотока, и в результате развитие инсульта или инфаркта.

При тепловом ударе запрещено растирать человека спиртом или алкогольными напитками. Это замедляет отведение тепла. Пострадавшему нельзя давать напитки, содержащие кофеин, алкоголь. До приезда врачей не стоит принимать лекарственные препараты – неизвестно, какую реакцию они дадут в случае перегрева организма.

Чтобы оказать первую помощь при солнечном ударе, необходимо сделать несколько шагов:

  • Перенесите пострадавшего в тень, положите на спину, ноги немного приподнимите.
  • Снимите синтетическую одежду, ослабьте воротник, пояс, ремень.
  • В случае рвоты поверните голову набок, чтобы не захлебнулся.
  • Положите на лоб, подмышки, в область паха влажные полотенца или салфетки для медленного охлаждения тела.
  • Дайте выпить воды комнатной температуры.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.07.2021