Войти

7 вещей в спальне, которые могут вызвать проблемы со здоровьем

Просыпаетесь ли вы с чувством большей усталости, чем накануне вечером? Являются ли головные боли, заложенность носа или боль в горле просто частью вашего утреннего состояния? Трудно ли вспомнить, когда в последний раз вы хорошо спали или просыпались, не чувствуя окоченения и боли? Если вы поймаете себя на том, что отвечаете «Да» на эти вопросы, возможно, что ваша спальня плохо влияет на ваше здоровье.

Подушка

К сожалению, подушки быстро накапливают чрезмерное количество бактерий, спор плесени и пылевых клещей, что приводит к таким симптомам аллергии, как боль в горле, головная боль и насморк. Подушки следует менять не реже одного раза в год, если они не стираются. Используйте антиаллергенный чехол и меняйте наволочку каждые несколько дней.

Если по утрам вас беспокоят не симптомы аллергии, а головные боли, ригидность шеи или боль в плечах, то в этом все равно может быть виновата ваша подушка. Со временем подушки теряют опору и форму, оставляя голову неровной с позвоночником. Если ваша подушка не возвращается к своей первоначальной форме после того, как ее сложили пополам, или это поролоновая подушка с вмятиной вашей головы, навсегда запечатленной на месте, пришло время для замены.

Комнатные растения

Мало того, что сами растения могут быть аллергенами, они еще иногда страдают от корневой гнили. В этом случае вполне вероятно, что их почва станет домом для плесени, которая может вызвать аллергические симптомы у людей, склонных к астме или аллергии.

Решение просто – поливайте комнатные растения только тогда, когда верхняя часть почвы высохнет, и никогда не оставляйте воду в поддоне.

Окна

Если окно спальни постоянно закрыто, вы «запечатываете» огромное количество загрязняющих веществ, включая пыль, пыльцу и перхоть; пары чистящих средств; газы от ковров, мебели и краски; и химические вещества от туалетных принадлежностей, таких как лак для волос, дезодорант и лак для ногтей.

Когда погода и безопасность позволят, откройте окна спальни и дайте свежему воздуху циркулировать по комнате.

Увлажнитель воздуха

В то время как запуск прикроватного увлажнителя в спальне – отличный способ облегчить симптомы, вызванные сухим воздухом, если вы забудете ежедневно менять воду или пренебрегать регулярной чисткой прибора, то вскоре можете столкнуться с другой проблемой здоровья – симптомами аллергии из-за роста плесени в увлажнителе.

Ежедневно меняйте воду в увлажнителе и тщательно очищайте его не реже одного раза в неделю.

Матрас

Вы проводите треть своей жизни на матрасе, и он накапливает чешуйки кожи, телесные жидкости, пылевых клещей, бактерии, пыль и грязь. Ваш матрас требует регулярной чистки, как и остальная часть спальни.

Матрасы старше пяти лет имеют тенденцию к развитию провисания, изнашиванию пружин и пены, а также сплющиванию из-за веса вашего тела. Если пробуждение с болью в спине стало казаться нормальным, и вы обнаруживаете, что скатываетесь в ложбину в центре кровати, пришло время подумать о новом матрасе.

Домашние животные

Конечно, кошки и собаки – любимые члены семьи, но когда дело доходит до сна, им лучше спать в своих уютных кроватях, а не с вами. Мало того, что домашние животные могут нарушить ваш сон, но их шерсть полна аллергенов, таких как перхоть, пыль, пыльца, споры плесени и бактерии.

Поставьте вашим четвероногим друзьям их собственные лежанки рядом с вашей кроватью, и вы все, вероятно, будете спать лучше.

Ковер

Конечно, ковер мягкий и приятный на босу ногу, что делает его самым популярным выбором напольного покрытия для спальни. Но ковер удерживает каждую пылинку, грязь, пыльцу, перхоть животных и общую грязь с обуви и ног, и он может даже стать домом для блох, если ваши домашние питомцы заражены.

Как минимум, ваш ковер в спальне нуждается в еженедельном пылесосе и хорошем мытье каждые несколько месяцев. Если аллергия или астма являются проблемой, вы почувствуете себя лучше, если избавитесь от ковра.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.07.2021