Войти

10 советов, как быть лучшим родителем

Мама и папа мечтают вырастить детей любящими, ответственными, самодостаточными и сочувствующими личностями. Это непростая задача для родителей. Сначала им самим нужно научиться быть лучшими. Психологи дают советы, как этого добиться.

Слушайте

Дети интересны и любопытны. Нередко они имеют свой взгляд на жизнь. Научитесь слушать ребенка сконцентрировано, без отвлечений на телефон, компьютер. Так он будет понимать свою ценность и важность, что пригодится в дальнейшем.

Обеспечьте безусловную любовь

Такие чувства создают надежную связь. Должен ребенок ощущать любовь родителей, даже если напортачил. Он может прийти с неприятностями, оскорблениями, расстроить вас, но чувства к нему от этого не изменятся.

Будьте примером

Дети во всем копируют взрослых. Они наблюдают за вашими вредными привычками, умением вести разговоры и слушать. И годами это станет основой их действий.

Проводите время вместе

Родители часто бывают заняты, но они должны привлекать детей к общим делам – работе по дому или в саду. Старайтесь ежедневно выделять время для совместных игр, увлечений, чтения книг, разговоров.

Доводите дела до конца

Это помогает воспитать ответственного человека. Дети всегда смотрят и слушают, что и как вы делаете. Если взрослые что-то говорят, но не выполняют этого, то все остается пустыми словами. Например, если обещали лишить прогулки за невыученные уроки, то обязательно исполните наказание. Ребенок должен понимать ваше серьезное отношение к вопросу.

Сосредоточьтесь на положительных качествах

Чаще хвалите детей за хорошие дела. Отмечайте поступки, которые нравятся, сведите к минимуму критику. Все, что они часто слышат, остается в памяти на всю жизнь.

Приносите извинения

Люди совершают ошибки, независимо от возраста. Некоторые родители считают извинения слабостью. Фактически это знак уважения к вашим отношениям с ребенком. Признание вины взрослыми помогает детям понять, что им для исправления ошибки необходимо поступать так же.

Позвольте ребенку стать тем, кем он хочет

Взрослые иногда мечтают, чтобы дети пошли по их стопам, освоили ту же специальность, продолжили семейное дело. Некоторые родители пытаются реализовать в детях свои неосуществленные желания. Дайте ребенку заняться тем, что он хочет. Помогите воплотить эти мечты.

Растите вместе

Чувствуйте разницу между тем, как нужно общаться с малышом и подростком. Не оставайтесь на месте, постоянно корректируйте свое поведение и действия. Уделяйте детям внимание с учетом возраста и потребностей.

Задавайте развернутые вопросы

Когда разговариваете с ребенком, старайтесь вызвать его на беседу. Если хотите иметь больше информации, не задавайте вопросов, на которые получите односложные ответы, – «да», «нет», «хорошо».
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.07.2021